В сентябре Дине Геворкян исполнится 15 лет. И она — чемпион России по самбо. Впрочем, Дина этим и не хвастается, она продолжает работать над собой, чтобы подтвердить титул в сентябре. А параллельно успевать жить полной жизнью и строить грандиозные планы на будущее.

Универсальный солдат

Дина Геворкян выросла в спортивной семье. Отец — бывший борец, который сейчас занимается ездой на собаках, мама — тренер по самбо с десятилетним стажем, старшая сестра Женя в своё время делала успехи в лёгкой атлетике. В такой атмосфере не попробовать себя в каком-нибудь виде спорта было просто невозможно. Первой попыткой стало фигурное катание, но оно совсем не пришлось Дине по душе. А когда ей исполнилось семь, она впервые попала на тренировку по самбо. Тут-то звёзды и сошлись.

«На секцию меня привела мама, — вспоминает девушка. — Этот вид спорта зацепил, потому что он объединяет в себе очень многое. Здесь важна и взрывная сила, и скорость, и ловкость, и тактика. Нужно быть развитой во всех отношениях».

«Борец должен быть совершенным, для него не существует лишних умений, — считает Татьяна ПЕТРОВА, мама и тренер Дины в одном лице. — Важна общая выносливость. И плавать нужно уметь, и на лыжах кататься, и в игровых видах спорта ориентироваться».

С подачи родителей на лыжи Дина вместе с сестрой ходила к Анастасии КОРОСТЕЛЁВОЙ. И довольно искренне недоумевала, зачем они вообще ей нужны. Понимание пришло во время соревнований… по самбо.

«В первый год её выступлений мы поехали на рядовой турнир по борьбе в Клину, — объясняет Татьяна. — В финальной схватке Дине попалась сильная соперница, которая забрала первое место. Спустя год уже на других соревнованиях они снова встретились в финале. Им предстоял трёхминутный бой в высоком темпе. А три минуты — это много, тяжело даже для взрослых спортсменов. На середине третьей минуты соперница Дины просто упала на пол и начала плакать, у неё закончились силы. В итоге Дина победила. Это были те самые лыжи, натренированная ими выносливость и работа сердца».

Дина Геворкян победила на первенстве России по самбо в сентябре 2021 года и вошла в число лучших спортсменов округа по результатам минувшего спортивного сезона.

Нужна ли девочкам борьба?

Помните слоган фильма о Человеке-Пауке: «Чем больше сила, тем больше ответственность»? Чемпионство и различные титулы для спортсменов, тоже своего рода супергероев, работают по тому же принципу. Особенно ярко это демонстрирует отношение чемпионов к поражениям.

Проигрывать не любит никто, но, когда ты чемпион России, уступить кому-то на соревнованиях окружного или областного уровня — это болезненный опыт.

«Год после победы на первенстве России был для Дины очень непростым, — говорит её мама. — Поднятая планка — это груз. Те, кого она побеждала, тоже совершенствуются и ставят себе цель победить её, оказаться сильнее и проворнее. Ведь если они выиграют у чемпионки России, у них тоже есть шанс получить этот титул».

Справиться с поражениями, которые случаются у всех спортсменов без исключения, во многом помогает коллектив тренеров. В Дину верят, болеют за неё, поддержка чувствуется со всех сторон. Так сложилось, что случайных людей здесь не бывает. Все тренеры, которые работают в этом крыле сергиевопосадской спортшколы «Центр» — воспитанники старшего тренера Александра СЕМЁНОВА. Самая настоящая спортивная семья.

Кстати, по словам Дины, в самбо мало спортсменок-девочек.

«Возможно из-за стереотипов, мол, борьба — сугубо мужской спорт, — говорит она. — Недавно я познакомилась с девочкой, которая всю жизнь хотела заниматься борьбой, но родители отговаривают, потому что у неё будут широкие плечи. Хотя это, конечно, глупости. Да и, в конце концов, у всех разное представление о красоте, и многим широкие плечи нравятся. Я считаю, что девочки в борьбе, — это круто. Они бывают гораздо азартнее и злее мальчиков».

«Борьба не портит девочку, а воспитывает в ней характер, — соглашается Татьяна. — Так можно сказать о любом виде спорта, но о борьбе особенно. Она придаёт уверенность в себе. Когда испытываешь трудности в спорте, то в жизни ко многим вещам относишься проще и рассудительнее. А ещё это про общечеловеческие качества. Плохой человек редко добивается результатов в спорте, это скорее исключение из правил. Потому что чаще всего плохой человек — это слабый человек».

Любимый приём Дины Геворкян — бросок через спину с колен.

Сила тайм-менеджмента

Чтобы стать чемпионом, тренироваться приходится шесть дней в неделю по несколько часов. А в перерывах между тренировками рефлексировать, анализировать и не забывать соблюдать режим питания. В соревновательные периоды зачастую выходит так, что в единственный выходной спортсмены не отдыхают, а участвуют в турнирах.

Дине этот безумный режим даже нравится. Соблюдая его на совесть, она успевает хорошо учиться, гулять с подружками и дополнительно заниматься английским. А недавно девушка впервые села за барабаны. Плюс одно увлечение в копилку.

Кем станет, когда закончит учёбу, Дина ещё не решила. Вариантов много — спасатель МЧС, психолог, журналист. Что точно не входит в её планы, так это бросать спортивную карьеру. Самбистка стоит в шаге от звания КМС. И не планирует останавливаться на победе в первенстве России. Сейчас Дина готовится к следующим соревнованиям, чтобы подтвердить своё чемпионство, и уже строит далеко идущие планы.

Программа минимум на будущее — стать двукратной чемпионкой мира по самбо.

«Самбо, как и любой вид спорта, требует стопроцентной отдачи, — заключает Татьяна Петрова. — Это образ жизни, который невозможен без любви к борьбе. Если ты хочешь добиться результата, останавливаться нельзя. В прошлом году Дина стала чемпионкой России, это огромная радость. Но мы обе понимаем, сколько работы впереди. Побеждаешь, набираешь в грудь воздуха и идёшь дальше. И так из года в год. Для этого необходимо огромное терпение. Но только так и становятся легендарными спортсменами».

Елена БАДАЛЯН