На промышленной площадке «Индустриальный парк М8», что находится в окрестностях села Сватково, полным ходом идут строительные работы. Всего на сегодняшний день заключено семь договоров аренды с предприятиями, желающими развивать производство в нашем округе, причём часть резидентов готовы запустить цеха уже в ближайшем году. Это значит, что налоговые отчисления в бюджет увеличатся, а жители получат новые рабочие места. Ещё один бонус — благоустройство граничащей с парком территории, в частности, дороги сквозь село. С визитом на трёх стройплощадках побывали глава округа Михаил ТОКАРЕВ, его профильные заместители и депутаты окружного Совета.

Газобетонные блоки

Предприятие КСМК М8 реализует в Сергиевом Посаде масштабный инвестиционный проект по производству ячеистого бетона автоклавного твердения. Строительство ведётся активно: сейчас компания заканчивает контур и уже получила немецкое высокоточное оборудование. В сентябре специалисты приступят к монтажу линии.

«В апреле 2023 года пройдёт этап пусконаладки, первую продукцию планируем выпустить уже в мае-июне того же года», — отмечает главный инженер завода Евгений ЛОБОДЕНКО. На производстве будут изготавливать газобетонные блоки, которые можно использовать как в частном, так и крупном строительстве.

Напомним, предприятие заключило договор аренды земельного участка в 8 га на территории промышленной площадки в марте 2021 года. Объём инвестиций по соглашению составляет 2,1 млрд рублей. В компании отмечают, что всего удастся создать здесь 160 рабочих мест для жителей округа.

Вторсырьё и виниловые фасады

Ещё одна компания, которая планирует запустить производство в следующем году, — «Лидертрейд» — нацелена на выпуск винилового сайдинга. Строительство развернули в августе прошлого года, сроком окончания заявлен март 2023-го.

По словам учредителя компании Михаила КУВЫНИНА, первую продукцию завод представит уже в апреле. «Виниловый сайдинг для коттеджного и малого строительства очень широко применяется в России. После введения санкций и ухода европейских компаний в феврале ниша не освободилась, более того, возникли проблемы с сырьём. Но всё решаемо, привлекаем всё больше отечественных компаний для замены импортных присадок. Наши поставщики тепло откликнулись и, я уверен, справятся с большими объёмами поставок», — рассказал Михаил Кувынин.

Также, добавил руководитель компании, в производственном процессе можно использовать и вторсырьё: например, уже сейчас на заводе готовы перерабатывать пластиковые окна белого цвета. А в будущем — ПЭТ-бутылки и крышки от них.

«Меттойл» запускается в сентябре

А вот компания «Меттойл» планирует ввести новый завод в эксплуатацию уже в сентябре этого года. Предприятие входит в холдинг «ТССгрупп» и выпускает внутрискважинное оборудование для нефтегазовой отрасли.

Как нам рассказал главный инженер Борис ПОДКОЛЗИН, «Меттойл» уже не первый год работает в Сергиевом Посаде, и благодаря строительству нового производственного цеха сможет расширить площадь практически в полтора раза.

Предприятие сотрудничает со многими отечественными компаниями нефтяного рынка. Среди крупных клиентов, например, «Роснефть». Также сейчас завод проводит испытание для группы компаний «Газпром-добыча»: если они пройдут успешно, то «Меттойл» будет сотрудничать и с ними.

Уже сейчас предприятие создало 170 новых рабочих мест и вложило в проект около 600 млн рублей. Дороги — жителям Резиденты промышленной площадки — предприятия современные, и внешний вид для них тоже оказался важен: фасады больше похожи на торговые центры, чем на заводские цеха. Прилегающая к М8 территория будет выглядеть соответствующе.

По словам первого заместителя главы администрации округа Сергея ТОСТАНОВСКОГО, на территории округа действует бренд-бук, где, в том числе, прописан внешний вид предприятий на локации парка. Инвесторы такую инициативу поддержали.

«На прилегающей к промышленной площадке территории будет благоустроенная дорога, тротуары и уличное освещение. Сейчас эта дорога двойного назначения, но нужно понимать, что предприятия пользуются ей только сейчас. В дальнейшем она будет предназначена для легковых машин, большегрузы пойдут объездным путём, который сейчас также строится. Жителям мы мешать не будем», — отметил Сергей Тостановский.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА