На полигоне войсковой части № 14258 в Шарапове открылись международные армейские игры «Специальный рывок». В них принимают участие десять команд разного рода войск из России, Белоруссии, Абхазии, Армении, Вьетнама, Зимбабве, Камбоджи, Конго, Мали и Таджикистана.

Всеармейские соревнования по полевой выучке среди подразделений по транспортированию боеприпасов проводятся с 2018 года. По сравнению с прошлым годом, география конкурса сильно расширилась. За звание лучшей команды вышли бороться три национальные команды — Министерства обороны РФ, республик Беларусь и Армении, а также команды курсантов семи иностранных оборонных ведомств. В общей сложности в конкурсе приняли участие более 120 иностранных военнослужащих.

Армейские игры начались с торжественной части — парада войск и поднятия флага. Участников поприветствовал заместитель начальника Генштаба ВС РФ, контр-адмирал Владимир ВОРОБЬЁВ.

«Специальный рывок» — это не только состязательное мероприятие, помогающее отработать вопросы взаимодействия на сложном маршруте, но и эффективная форма подготовки военных специалистов, сопутствующая сплочению воинских коллективов, где команды делятся профессиональным опытом. За период существования конкурса установлено 11 рекордов в выполнении различных нормативов, от стрельбы и метания гранат до вождения и погрузке боеприпасов», — отметил контр-адмирал.

От имени иностранных представителей военнослужащим пожелал удачи заместитель начальника генерального штаба Вьетнамской народной армии генерал-лейтенант Фунг СИ ТАН. Он отметил, что для вьетнамских военных армейские международные игры — большое военно-спортивное мероприятие.

Как рассказал советник Центра специального обеспечения ВС РФ 12 Главного управления Минобороны РФ Александр ШАПОВАЛОВ, конкурс включает три этапа.

На первом командам нужно продемонстрировать мастерство погрузки и выгрузки боеприпасов. Второй этап называется «Надёжный защитник», на котором отрабатываются виды боевого обеспечения — инженерное обеспечение, маскировка, хранение, стрельба. Третий этап «Безопасный рубеж» — очень динамичный, включает мероприятия по ликвидации последствий аварии, восстановление боеготовности вооружения, тушение пожара, замену колеса.

«Главная цель конкурса — международное сотрудничество. В конфликтах, которые повсеместно происходят, вопросы всестороннего обеспечения — охрана, маскировка, отражение диверсионно-разведывательных групп — являются основополагающими. В конкурсе мы попытались всё это скомпоновать и внедрить», — отметил Александр Шаповалов.

В первый день на маршрут вышли три команды из Зимбабве, Армении и Таджикистана. «Я приехал из Зимбабве. Уже 22 года на службе. На подготовку к соревнованиям ушло два месяца, много бегали, тренировались физически, и готовы побеждать», — поделился впечатлениями капитан ГУНДАЗ из Зимбабве. Девиз его команды — «Защищать Родину».

По легенде, командам нужно было доставить груз, пройдя маршрут с полосой препятствий, рвом с водой, пересечением каменистой местности. Груз с помощью спецподъёмника помещали в кузов машины, а на следующем этапе грузили в вертолёт. Увидеть подробности операции зрители могли на больших экранах

Специально для гостей армейских игр на территории полигона работала интерактивная «Партизанская деревня», выставки современного вооружения, военной техники и оружия времён Великой Отечественной войны. Желающие могли отведать гречневой каши с чаем, приготовленными на полевой кухне.

Для желающих служить по контракту на территории работал мобильный пункт, где можно было сразу проверить, годен ли ты к строевой службе.

«Цель этого пункта — привлечь как можно больше молодых людей старше 19 лет на военную службу по контракту. Военную службу по контракту можно выбрать как отдельный вид работы, так и заменить службу по призыву», — рассказал начальник группы агитации и профессионально-технического отбора войсковой части № 14258 Александр ЖИЛИН.

Итоги международных армейских игр «Специальный рывок» подведут 26 августа. До этого зрители могут посещать соревнования в свободном режиме. От КПП Шарапова до полигона курсируют бесплатные автобусы.


Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА

Больше фото здесь >>