Он предваряет благоустройство, которое здесь намечено сделать в 2023 году. За время фестиваля в галерее проходили мастер-классы, пленэры, музыкальные выступления и творческие встречи.

«В следующем году на этом месте планируется создать «Сад современного искусства». Мы опередили события, пока даже благоустройства нет, но мы делаем для Сада современное искусство — создаём художественные произведения. Раз в три месяца здесь будем вывешивать на заборе новую экспозицию», — рассказал основатель галереи «АртБаzа» и идейный вдохновитель будущего проекта благоустройства Валерий ЯЖУК.

Именно Валерий Михайлович придумал превратить этот окраинный микрорайон в креативную территорию для скульпторов, художников, граффитистов — всех, кому нужен простор для творческой реализации. Гости галереи уже смогли оценить фрагменты будущих шедевров — скульптуру быка и статую похищенной Европы, инсталляцию из труб, заготовки скульптур из дерева и репродукции на картины известных художников «Ветер», «Поцелуй», «Шаман». Всё это в будущем разместится в «Саду искусств».

В художественном пленэре принял участие и гость из Сербии, художник-импрессионист Углеш ЦОЛИЧ. Живописью он занимается 15 лет, пишет картины пальцами. Для галереи он изобразил репродукцию картины сербской художницы Надежды Петрович. Сергиевопосадские художницы сёстры Наталья и Светлана ПАЛИОН выбрали для творческого воплощения картину «Поцелуй» Густава Климта. Техника, которую использует знаменитый автор, приёмы модерна и символизма близки со стилем работ художниц. Для сестёр это не первый опыт росписи заборов, их уже привлекали к оформлению стен и потолков в частных домах. Для Натальи и Светланы этот фестиваль ещё и очередная возможность пообщаться с коллегами.

«Это огромная радость для нашего города. Мы раньше жили на Скобянке, это такой неприятный район. Очень здорово, что такие захолустные места приобретут совершенно новый вид», — рассказали художницы. Отметим, что проект поддерживается администрацией округа и Советом депутатов, на его реализацию и благоустройство территории будут выделены средства.

На фестивальный огонёк заглянул и депутат Госдумы Сергей ПАХОМОВ. Он одним из первых поддержал идею Яжука превратить Скобянку в «Сад современного искусства».

Депутат регулярно следит за творчеством местных мастеров и готов поддерживать все их творческие начинания. «Эта точка, «АртБаzа», каким-то чудесным образом здесь «проросла», и всё что от нас требуется, — чуть поддержать. Мы решили объединиться со всеми, кто любит искусство, и для начала сделать большой арт-сквер. Может быть, с этого начнётся коллаборация власти и искусства, и весь город потихоньку может стать красивым», — прокомментировал Сергей Пахомов.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА