У семьи ДУДАРЕВЫХ — приятные хлопоты, в этом году они отправляют в первый класс дочку Софию. Семь лет ей исполняется 31 августа, как раз накануне Дня знаний. Первое сентября она ждёт даже больше, чем день рождения. Потому что это уже принесло в её жизнь столько нового — новый портфель, заполненный яркими канцелярскими принадлежностями, новую строгую форму и новых друзей, которых она пока не знает, но ей страшно любопытно на всех посмотреть.

В семье Дударевых трое детей. Мама Екатерина тянет всех одна, однако на трудности не жалуется. В пандемию семейство перебралось из двухкомнатной квартирки на Вакцине в частный дом в деревне Рахманово, но учиться детей будут возить в любимый лицей № 24 им. А. В. Корявина.

— Ты хочешь в школу? — интересуюсь у Софии.

— Да, — отвечает, не задумываясь.

— А что ты там будешь делать? — допытываюсь.

— Учиться новым знаниям. О школе София уже имеет определённое представление, потому что у неё есть старший брат Матвей. В этом году он тоже поднялся на очередную ступеньку взросления: из начальной перешёл в среднюю школу, будет учиться в пятом классе. На него в семье рассчитывают больше всего, так как Матвей круглый отличник, увлекается робототехникой, умеет создать несложные программы и сайты. Правда, сам он уверяет, что водить сестру по секциям и кружкам пока не готов: «Ничего, сама побегает», — отшучивается брат.

— Как ты к школе готовилась? — продолжаю расспросы.

— Покупали всё. Пенал и рюкзак, а всё остальное в саду на выпускном подарили, — демонстрирует Софья свои приобретения.

Самый маленький, но при этом самый боевой член семьи, — младшая сестра Алиса. Она без четырёх лет первоклассница, ей 3,5 года. Такое большое внимание к старшей сестре ей не нравится, и Алиса тут же перетягивает «одеяло» на себя: обходит Софию и протягивает мне свою розовую блестящую сумочку, мол, она же красивее портфеля. С небольшой завистью она посматривает и на новую школьную форму и красивую брошку, которая украшает сарафан сестрёнки.

— Школьную форму сама выбирала? — перехватываю внимание Софии.

— Да. Вот эту (показывает на своё платье), а другую — мама.

Здесь юбка, штаны, рубашка и воротник. У лицеистов строгий дресс-код. У девочек платье или сарафан должны быть тёмно-синего цвета, нужны однотонные светлые блузки. Для любой семьи первоклассника — это основная часть расходов. Несмотря на ограниченный бюджет многодетной семьи, Екатерина предпочитает покупать детям всё новое. Форма для Софии и Матвея обошлась ей примерно в 10 тысяч рублей. Цены в сезон, конечно, недешёвые, но выбор большой, есть бюджетные варианты. Например, сарафан стоил 2500 рублей, блузки — 500 и 1000 рублей, ажурный воротник — 500 рублей, брюки — 1200 рублей, юбка — 500 рублей, гольфы — 100 рублей. А ведь помимо формы нужна ещё сменная обувь, кроссовки, костюм на физкультуру, портфели и тетради. Очень выручает финансовая поддержка от государства.

В этом году как многодетная мама на каждого ребёнка Екатерина должна была получить по 3000 рублей в качестве компенсации за школьную форму. Пока деньги пришли только на одного, причём бегать с заявлениями никуда не пришлось, выплату начислили автоматически. Она надеется, что также придут и на второго школьника. Большим подспорьем для семьи являются и бесплатные завтраки и обеды. В лицее дети проводят практически целый день, очень хорошо, когда у мамы не болит голова, на что и чем их накормить. В начальных классах в лицее есть продлёнка. Матвей туда ходить уже не сможет, придётся подключать опцию «помощь бабушки», которая живёт в военном городке и с радостью примет после уроков внуков.

— Ты уже знаешь, с кем будешь учиться? — задаю вопрос.

— С другом Артёмом. Мы с ним с детства дружим, ходили вместе в сад, — гордо заявляет София.

Это немаловажный фактор, по которому родители выбирают учебное заведение. У Екатерины была возможность отдать сына в школу в Ашукине, однако она предпочла родной лицей, который оканчивала сама, и где у Матвея уже есть друзья. Софию хотели отдать к той же классной руководительнице, что и брата, но учительница ушла на заслуженный отдых. Первоклассница попадёт в руки к другому опытному педагогу — Елене Вячеславовне ФОРСОВОЙ.

В лицее в этом году набрали два первых класса. Желающих попасть сюда много, так как в учебном заведении мощная материальная база: есть класс робототехники, компьютерный класс, почти во всех кабинетах электронные доски, с этого года появилась киностудия и новый, с иголочки, спортзал, где в раздевалках есть даже душевые.

— Как будешь учиться, на пятёрки? — интересуюсь.

— Да, — отвечает довольно.

— А если тройку получишь? — Ничего страшного, она же всего одна, — смеётся София.

К первому классу София подготовлена даже лучше, чем это требуется. С лёгкой руки мамы, которая преподаёт ментальную арифметику, она уже умеет немного считать, читать и писать. С нами София совсем освоилась и демонстрирует свои навыки, поджав губу, старательно выводит в тетради: «1 СЕНТRБРR». Букву «я» она, как многие первоклашки, пишет шиворот-навыворот, но мама не поправляет, в школе научат.

— Игрушки будешь с собой в школу брать? — спрашиваю, так как знаю, что это сейчас разрешают.

— Нет. У меня просто кукла большая, вот она сидит, — смеётся София, указывая на действительно крупную куклу, которая точно не поместится в портфель.

Современным детям игрушки не сильно актуальны, так как сейчас растёт поколение пользователей гаджетов. С этого года Министерство просвещения РФ рекомендует на время занятий мобильные телефоны у учащихся забирать. Как рассказал Матвей, в их лицее это практикуют уже давно. А вот исполнение гимна России и поднятие флага будет для школьников в новинку.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА