Сейчас потребителями их продукции являются жители соседних деревень. На ферме с ознакомительным визитом побывал глава округа Михаил ТОКАРЕВ.

На трёх гектарах земли семья выращивает кур, индюшек, цесарок, гусей и уток, также здесь разводят коров, бычков на откорм, овец. Овощи выращивают в больших теплицах. «Начинали с чистого поля, — рассказала Ольга ВОРОБЬЁВА. — Сначала это всё было для личных целей. У нас большая семья — шестеро детей, пятеро внуков. Хотелось натуральных продуктов, потому что они совсем другие по вкусу в сравнении с теми, что в магазине. Ну и, конечно, мяса. А сейчас уже приходят соседи, приезжают из соседних деревень за молоком».

В Сергиево-Посадский округ супруги переехали из Москвы за чистым воздухом и размеренной жизнью, к тому же Ольга Воробьёва по образованию биохимик, изучала ботанику и сельское хозяйство ей близко. Сейчас справляться с большим подворьем супругам помогают два помощника и дети, которые приезжают в гости. Сделать следующий шаг, официально стать фермерами и заявиться на грант Воробьёвым предлагали ещё в прошлом году. Супруги не торопились с решением, потому что не хотели превращать своё увлечение в работу. Но в администрации считают, что лучше поддержать такие состоявшиеся хозяйства, чем выделять гранты людям, которые пока себя никак не проявили.

«Какие-то фермеры приезжают из Москвы: «Дайте землю, дайте грант, дайте денег». У них ничего нет. Сравните с этим хозяйством, где уже стоит дом, есть площадка, три гектара земли в собственности и всё поголовье. Многогранное, многопрофильное хозяйство, всё уже работает. Тут не надо сомневаться, надо просто брать это всё в оборот, помогать им, развивать, и через два-три года это будет хорошее, сильное, крепкое фермерское хозяйство, которое будет в 15-20 раз больше выдавать продукции!» — сказал начальник Управления сельского хозяйства администрации округа Иван КОНЧАКОВ.

Он обсудил с супругами возможности расширения рынка сбыта и продажи продуктов подсобного хозяйства в местных торговых точках. Часть продукции смогут забирать на реализацию другие фермерские хозяйства – заключить такие договорённости планируется на следующей неделе.



Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА

Подписывайтесь на наш канал в Telegram: https://t.me/vperedsp