Сергиево-Посадский приют «Доброе сердце», созданный для собак-инвалидов и псов, оказавшихся в критической ситуации, люди характеризуют по-разному. Для кого-то это «детский сад», куда удалось пристроить подброшенную четырёхлапую малышню. Для кого-то скорее хоспис, где пожилые животные могут вдоволь нагуляться и почувствовать заботу в последние дни жизни. Но все сходятся в одном — собак здесь любят, как родных детей. И делают для них всё, на что хватает возможностей.

Брошенные и покалеченные

У пса по кличке Шурик были жестокие хозяева. Они нередко обижали пса и однажды избили его до того, что животное лишилось зрения. Слепая собака людям оказалась не нужна, и его выкинули на улицу. Шурику чудом удалось не попасть под машину и спрятаться на территории киноколледжа. Там его заприметили и стали подкармливать местные жители. Спустя некоторое время о нём узнала одна из волонтёров «Доброго сердца» и забрала пса в приют.

Сейчас Шурик живёт очень неплохой собачьей жизнью. К потере зрения он отлично адаптировался и ведёт себя, как самая обычная собака. У него всегда есть миска корма и крыша над головой, а изредка к нему в гости даже приезжают желающие выгулять пса, хотя, конечно, хотелось бы почаще. В «Добром сердце» такая практика приветствуется. Животные здесь доброжелательные и контактные, каждому хочется отхватить лишнюю толику внимания. Поэтому по предварительной договорённости в приют можно приехать, чтобы провести время с кем-нибудь из подопечных. Уж поверьте, они в долгу не останутся!  

 

 

Миле с семьёй повезло гораздо больше, дома она была всеобщей любимицей. Но у её хозяев случилась беда. Ребёнок заболел онкологическим заболеванием, на фоне химиотерапии развилась аллергия на собаку. С болью в сердце Милу отдали в приют. Разлуку со своей семьёй собака переносила тяжело, неделями пряталась от людей в будке или в пространстве под вольерами. Но со временем Мила начала приходить в себя. Сейчас она робкая и боязливая, однако уже даёт себя погладить и охотно играет с другими животными. И готова стать для кого-то верным другом.

За два года существования приюта его создатель Максим ДРЕВНИЙ столкнулся с десятками таких историй. Больные и покалеченные, брошенные и всеми забытые животные оживают под его крылом, находят в нём друга и заступника. Часть вольеров Максим строил своими руками, теми же, из-под которых выходят удивительной красоты картины. Потому что хозяин приюта — художник по образованию и занимается живописью.

Создать безопасное место для животных его сподвигла личная трагедия. Потеряв близких, он нашёл утешение в помощи собакам. Продал квартиру, в которой жил, обзавёлся земельным участком и с помощью благотворительного фонда «Центр природы и человека» и пожертвований от неравнодушных людей возвёл вольеры, где сейчас живут все двадцать его подопечных. Это собаки с хроническими заболеваниями, отставаниями в развитии и просто животные, которые попали в беду. Днём они гуляют, ночью спят в тёплых вольерах и чувствуют себя, как дома.

Чем помочь?

«Доброе сердце» существует за счёт пожертвований. На благотворительную помощь закупается корм, делаются прививки, строятся новые вольеры. Недавно здесь даже установили систему видеонаблюдения. Это дополнительная мера безопасности для животных и тех, кто работает в приюте. К сожалению, случаев, когда люди пытаются отравить докучающих лаем собак или поджечь их пристанище, хватает. На понимание окружающих надейся, а сам не плошай.

Кстати, о лае. Приют находится на участке земли, обращённом к лесу, все вольеры расположены в десятках метров от заборов соседей. Создатели приюта искренне не хотят, чтобы собаки кому-то мешали, и сейчас находятся в поиске кинологов и зоопсихологов, готовых за умеренную плату или на волонтёрских основах поработать с животными и отучить их от бесконтрольного лая. Может быть, именно вы сможете им помочь?

Каждую третью субботу августа во всём мире отмечают День бездомных животных. В этом году эта дата выпадает на 20 августа. Сделайте приюту подарок, переведите в его пользу посильную сумму. В таких вопросах каждый рубль имеет значение.


Вы можете помочь собакам не остаться голодными в следующем месяце. 70 рублей в день — во столько обходится пропитание каждой собаки. В «Добром сердце» их двадцать. Помощь собакам приюта перечисляйте на карту 2202 2036 2527 7951 (Елена Владимировна Г.) с пометкой «Благотворительное пожертвование».

По всем вопросам смело обращайтесь к руководителю приюта Максиму по номеру +7(916)908-57-30. Следить за новостями «Доброго сердца» можно в группе в ВК https://vk.com/shelterkindheart