Работы по капитальному ремонту кровли и замене инженерных сетей в поликлинике на Реммаше продолжаются. Уже выполнена обрешётка слуховых окон, в настоящее время строители монтируют водосток по периметру крыши. После установки водосточных жёлобов подрядчик приступит к укладке основного покрытия — металлопрофиля.

Одновременно в здании идёт замена труб теплоснабжения, водоснабжения и канализации. Чтобы не прерывать работу поликлиники, замена инженерных коммуникаций идёт поэтапно. Хотя в медучреждении признают, что ремонт создаёт определённый дискомфорт для сотрудников и пациентов, основные направления поликлинической помощи здесь удалось сохранить: терапевты продолжают работать в прежнем режиме. На время ремонта прекращены приёмы хирурга, отоларинголога и забор крови из вены — пациентов направляют в посёлок Новый и Пересвет.

Как отмечают в Центральной медсанчасти № 94, проект и смета на капитальный ремонт поликлиники на Реммаше предусматривали также замену проводки, ремонт фасада и внутренних помещений. Напомним, за все 50 лет существования в здании ни разу не было капитального ремонта.

Но Федеральное медико-биологическое агентство, которому подчиняется МСЧ, запланировало средства на ремонт два года назад по другой методике — исходя из количества прикреплённого населения. В итоге, до 2025 года на приведение в порядок поликлиник Реммаша и Пересвета выделено только 20 миллионов рублей. Эта сумма будет поступать равномерно в течение всего периода. И такое решение значительно осложняет выполнение ремонтных работ для администрации медицинского учреждения.

«Проблема в чём — когда капитально ремонтируешь всё здание полностью, изначально заложены средства на вскрытие полов и их восстановление. У нас половина здания без подвала и некоторые коммуникации системы отопления и канализации идут под землёй. И, по сути, денег, чтобы это всё потом закрыть и заделать — нет. Поэтому мы сейчас заходим на дополнительную экспертизу, чтобы изменить смету, утвердить её по-новому и получить средства на эти цели, поскольку у нас есть небольшая экономия от торгов», — комментирует представитель ЦМСЧ № 94 ФМБА.

В медсанчасти также ссылаются на нормативы Минстроя РФ, которые определяют смету, исходя из стоимости ремонта квадратного метра площади. Сейчас учреждению обещают пересмотреть нормативы и дополнительно выделить необходимое финансирование.

На этой неделе заключён контракт с подрядчиком на ремонт в поликлиники в Пересвете, где также будет выполнена замена инженерных сетей и ремонт кровли. Жалоб на работу строителей в учреждении не отмечено — подрядчик идёт с опережением графика.