В Сергиевом Посаде продолжаются работы по замене главного городского коллектора от КНС на улице Митькина до улицы Клубной. Он был построен ещё в 1960-1970 годы, за это время ни разу не обновлялся. И вот, наконец, нашлись ресурсы для его реконструкции. На объекте побывали депутат Госдумы Сергей ПАХОМОВ и глава округа Михаил ТОКАРЕВ.

«Это очередной этап работы по замене основного коллектора канализации, который соединяет весь наш город со старыми пока очистными сооружениями. В прошлом году мы в центральной части города меняли трубы в районе проспекта Красной Армии. Это второй этап масштабной работы по реконструкции городской канализации. Старые трубы уже понятно во что превратились. А один из коллекторов, который лежит и функционирует в центральной части Сергиева Посада, датируется 1924 или 1927 годом», — прокомментировал Сергей Пахомов.

Депутат добавил, что как законодатель он продолжит заниматься ветхими коммуникациями. На федеральном уровне сейчас готовится программа по замене в масштабах страны всех сетей с высоким износом. Это даст возможность муниципалитетам уходить от убытков, реконструировать котельные, а людям получать качественные услуги ЖКХ. Администрации округа предстоит постараться, чтобы Сергиев Посад был представлен в программе максимальным количеством «дырявых» сетей.

«Общая протяжённость реконструируемого отрезка составляет больше полутора километров. Тянем в две ветки, это позволит решить проблему с порывами на многие десятилетия вперёд. Сегодня вместе с депутатом Госдумы Сергеем Александровичем Пахомовым встретились с подрядчиком. Свыше 90 % работ выполняются закрытым способом. Это позволяет сохранить ландшафт и дороги, но требует дополнительной гидроизоляции штолен. Все идёт по плану, ещё многое предстоит сделать: контракт рассчитан до конца 2023 года. Кроме того, надеемся с помощью нашего депутата войти в большую программу замены сетей, которую инициирует в стране думский Комитет по строительству и ЖКХ под председательством Сергея Пахомова», — отметил Михаил Токарев.

В этом году в округе также планируют приступить к работе по строительству новых очистных сооружений. В ближайшее время в администрации округа должны получить разрешение на ведение работ по замене коллектора в Пафнутьевом саду. Таким образом, вся система городской канализации будет полностью обновлена.