Каждую вторую субботу августа в нашей стране отмечается День физкультурника. Это праздник тренеров и учителей физкультуры, спортсменов и болельщиков, профессионалов и любителей. В Сергиево-Посадском округе этот день всегда отмечается с размахом. В стороне не остаётся ни один бассейн, спорткомплекс или футбольное поле. Корреспонденты газеты «Вперёд» побывали на основных локациях праздника.

В кругу своих

Ледовая арена им. С. Фёдорова отпраздновала День физкультурника в тёплом кругу сотрудников, воспитанников и их родителей.

Началось всё с игры «Зарница», участие в которой приняли несколько десятков хоккеистов 2010-2014 годов рождения и воспитанники военно-патриотического клуба «Патриот». Чтобы преодолеть полосу препятствий, ребята разбились на шесть команд. Быстро, соблюдая правильную технику выполнения заданий, нужно было пройти восемь этапов: проехаться на велосипеде, продемонстрировать мастерство ведения теннисного мяча хоккейной клюшкой, перенести «раненого товарища» в плащ-палатке и даже показать меткость, кидая гранаты и стреляя из страйкбольного оружия по манекенам. В числе зрителей оказались тренеры и самые преданные болельщики — родители ребят. В итоге победителем игры стала команда военно-патриотического клуба «Патриот», а серебро и бронза достались хоккеистам СШ «Центр».

День открытий

Спортивный комплекс «Луч» в День физкультурника разбился на зоны по интересам. Торжественное открытие праздника традиционно началось с вручения значков ГТО. С приветственным словом к гостям спорткомплекса обратились руководитель Сергиево-Посадского центра тестирования ГТО Мария КАМЕНЕВА, начальник отдела спорта и молодёжи администрации округа Сергей ШАТОХИН, руководитель клуба дзюдо «Каскад» Юрий КРИЩУК, президент Федерации ММА по Сергиево-Посадскому округу Михаил КУДРЯВЦЕВ и вице-президент Московской области по смешанным единоборствам ММА Руслан ТИТОВ. 

«Хороший спортсмен — на годы, хороший человек — на всю жизнь! — напомнил присутствующим Юрий Крищук. — Мне бы очень хотелось, чтобы спорт и занятия физической культурой помогли вам развить не только физическую форму, но и человеческие качества и ценности»

В субботу на «Луче» можно было сдать нормативы ГТО, найти достойного соперника по шахматам или шашкам, сделать памятный снимок в фотозоне. Вейкпарк DOMINANT подарил всем желающим возможность первый раз в жизни (или не первый?) встать на сапборд или балансборд. Центральный офицерский клуб 12-го Главного управления Минобороны (мкр Ферма) организовал открытый детский турнир по лазертагу. Йоги провели мастер-класс, а особенно смелым предлагали поупражняться в стоянии на гвоздях.

 

 

А уж с каким количеством видов спорта можно было познакомиться в этот день! Помимо классических дзюдо, самбо или греко-римской борьбы, были и те, с которыми некоторые жители столкнулись впервые. Например, кила (русская игра в мяч) или бочча. Слышать, может, и слышали, но никогда не видели, и на показательные тренировки смотрели с большим интересом.

Для всех возрастов

В парке «Скитские пруды» тоже можно было сделать для себя много открытий и получить новый опыт. Например, большое количество зрителей собрал «Кубок парка» по флорболу, текболу и волейболу.

Сергиево-Посадский округ носит гордое звание лидера Московской области в женском флорболе. Спортсменки команды «Флора» не просто стали участницами показательных выступлений, но и получили награду от главы муниципалитета за успехи по результатам 2020-2021 спортивного года. Много лет «Флора» под руководством Вадима ПИЛИПЕНКО успешно представляет наш регион на всероссийских и международных соревнованиях. И всё это время её основной костяк составляют именно сергиевопосадские спортсменки.

Для текболистов это и вовсе были первые в округе соревнования. (Игра напоминает настольный теннис, используются искривлённый стол и мяч, похожий на футбольный. Ударять по нему можно любой частью тела, кроме рук. — Ред.). Появление стола для этого вида спорта в городском парке подарило возможность проводить тренировки, и желающих оказалось очень солидное количество. В основном футболисты: те, кто профессионально играл в прошлом, и те, кто играют сейчас. 

За кубок парка в субботу приехали побороться сразу 15 команд. А организаторы турнира признались, что планируют открыть Сергиево-Посадскую федерацию текбола

Тем, кому роль болельщиков показалась скучной, парк предложил массу активностей. Сеть клубов «Виктория фитнес» провела групповые тренировки и предоставила спортивных аниматоров для самых маленьких. Тренажёрный зал 101GYM организовал мастер-класс по растяжке и соревнования по подтягиваниям. Особый интерес у участников праздника вызвала тренировка по сайклингу на свежем воздухе.

«Сайклинг — сейчас очень модное направление, — рассказал тренер клуба 101GYM Иван КОЧЕТКОВ. — По сути, это имитация велопрогулки. Мы можем задать любой темп тренировки, от новичка до мастера, выбрать любую дистанцию и преодолеть её либо в щадящем, либо в очень интенсивном режиме. Это отличная кардиотренировка для всех возрастов, если нет противопоказаний для сердца».

А ещё в парке «Скитские пруды» можно было заняться йогой или потанцевать, попрыгать на спортивном батуте или в специальных «прыгучих» ботинках, послушать лекцию нутрициолога, пройти диспансеризацию и вакцинацию от ковида. Все адепты здорового образа жизни нашли себе занятие по душе. А закончился праздничный день концертом молодёжного центра «Атмосфера».

***

Как бы ни хотелось, за один день побывать во всех уголках округа, где празднуется День физкультурника, было просто невозможно. А посмотреть было на что. В Пересвете прошёл забег и мастер-класс по боксу от КМС Кирилла БАДАЕВА. В Реммаше на поле СК «Орбита» состоялся товарищеский матч между местными ветеранами футбола и молодым поколением. Сразу два футбольных турнира прошли на стадионе «Химик» в Скоропусковском. Команды гребного слалома и лыжных гонок Богородского участвовали в заплывах ФОК «Лотос». В итоге, каждый город и посёлок округа отпраздновал праздник по-своему ярко!

Елена БАДАЛЯН

Фото: Светлана ВОЛОДИНА, Наталья МАЙОРОВА

Подробный фоторепортаж смотрите в нашей группе ВКонтакте: https://vk.com/album-21700607_284618501