29 июля администрация Сергиево-Посадского городского округа заявила о проведении собраний по смене управляющей компании в домах под управлением УК «МосОблЭксплуатация». Причиной такого решения стали многочисленные жалобы жителей и фактический срыв подготовки к отопительному сезону. Стоит отметить, что необходимые мероприятия по подготовке домов к зиме эта компания саботирует уже не в первый раз.

Но в «МосОблЭксплуатации» явно не планируют расставаться с собственниками жилья, которые приносят компании стабильный доход. Как рассказал начальник управления коммунальной инфраструктуры администрации округа Александр АФАНАСЬЕВ, рядом с объявлениями о собрании по смене УК появляются новые — о собраниях, назначенных буквально через час после заявленного администрацией времени, которые проводит уже «МосОблЭксплуатация».

Активисты, так или иначе связанные с этой управляющей компанией, очевидно, стараются побывать везде. Молодые люди, которые называют себя представителями «Ассоциации развития ЖКХ MOIDOM» или просто «Ассоциации», срывают собрания, которые инициировала администрация округа. Судя по имеющимся в распоряжении редакции видеозаписям, порой на двух реальных собственников жилья приходилось по пять-семь активистов, отстаивающих оскандалившуюся управляющую компанию. Правда, после появления полиции нежелательные гости становятся спокойнее, а при проверке документов выясняется, что эти граждане прибыли из Красноярска или Нижнего Новгорода. 

Руководитель Ассоциации председателей советов многоквартирных домов Елена КЕОПАНИЧ считает, что, называя себя «Ассоциацией развития ЖКХ», молодые люди просто запутывают собственников жилья, которым кажется, что они имеют дело с реальной организацией, хорошо зарекомендовавшей себя в Сергиево-Посадском городском округе

«Они вообще приезжие люди, за большие деньги приехали, и их задача — не соблюдение жилищного законодательства, не ведение мониторинга, как обслуживаются дома. Цель немного другая: сорвать собрание, ввести людей в заблуждение, задавать какие-то провокационные вопросы, которые не относятся вообще к компетенции общего собрания. Это момент отвлечения, запудривания мозгов, потому что иначе я никак не могу это назвать», — говорит она.

 

 

Помимо срыва собраний, активисты используют и другие способы воздействия на собственников. В частности, на домах появились объявления с «телефоном доверия» и логотипом MOIDOM, где «ассоциация и правоохранительные органы призывают сообщать о попытках подкупа жителей и фальсификации протоколов общих собраний».

Тот же телефон и логотип всплывают на сайте-визитке lasg.ru. Там говорится, что так называемая Living Assistance Systems Group владеет портфелем активов компаний, объединённых под брендом MOIDOM — помимо ассоциации, это юридическая фирма, финансовая группа по исследованию рынка, строительная и управляющая компании, центр аренды недвижимости, студия дизайна и даже профильное маркетинговое бюро MOIDOM MEDIA. Согласно информации с того же сайта, многопрофильная компания осуществляет свою деятельность на территории Москвы, Нижнего Новгорода, Красноярска и Санкт-Петербурга.

Сайт компании АО «МОЙ ДОМ МЕДИА», лицензированной как СМИ, содержит куда больше информации. В частности, сообщается, что СМИ вещает для Красноярска, Нижнего Новгорода, Новосибирска, Челябинска и, как ни странно, Сергиева Посада. Судя по видеосюжетам о нашем городе, компания работала в интересах «МосОблЭксплуатации» по меньшей мере до 20 июля 2021 года.

При этом на специализированном сайте по проверке контрагентов checko.ru указано, что с 15 декабря 2021 года на счетах компании были приостановлены все операции — «для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа, принятого в соответствии со статьёй 46 НК РФ».

Стоит отметить и ещё совпадение: сайт lasg.ru в полученной нами выписке из Единого реестра юридических лиц относится к Ассоциации развития ЖКХ «Мой дом — Красноярск». Вероятно, это и есть настоящее название организации, которую представляют на собраниях активисты. }}

Любопытный факт: ассоциация появилась менее чем за полтора месяца до собраний — 17 июня 2022 года. Её руководитель Сергей Вячеславович Поздеев также является директором ООО «Нижегородская коммунальная компания» и красноярской УК «Статус», которая существует меньше года. Среди видов деятельности заявлены бухгалтерские, правовые и консультационные услуги, а также исследование конъюнктуры рынка и опрос общественного мнения. Что красноярским активистам могло понадобиться в Сергиевом Посаде — остаётся только догадываться

Несмотря на активное сопротивление «МосОблЭксплуатации» и её «группы поддержки», некоторые жители уже сделали свой выбор — в пользу другой управляющей компании.

«Мы до этого сообщали, что планируем провести 141 общее собрание. Можно сказать, что по 12 многоквартирным домам общие собрания уже состоялись, направлены протоколы заявления о внесении изменений в реестр лицензии, — отмечает Александр Афанасьев. — По 127 домам состоялись очные части, и мы перешли к проведению собраний в заочной форме».

Даже к проведению общих собраний территорию многоквартирных домов, управляемых УК «МосОблЭксплуатация», готовила другая организация. Управляющая компания ЖКЦ провела субботник в районе домов на улице Дружбы № 4а, 4б и 4в. Работы были выполнены в порядке волонтёрской помощи муниципальному учреждению «Благоустройство СП»

Татьяна МЕЛЬНИКОВА