Корпус ангара уже возведён, ввести его в эксплуатацию планируется уже этой осенью.

«Мы начали строительство нового картофелехранилища. До этого у нас были ангары на небольшой объём, до 500 тонн. Теперь нам эта тема интересна, мы её развиваем. Сейчас планируем построить хранилище на 3000 тонн», — рассказал председатель СПА(к) «Кузьминский» Олег Хахунов.

Новый современный ангар возводится по зарубежным технологиям, широко применяющимся в Канаде и Америке. Они позволяют более качественно сохранить продукт. Монтаж предусматривает установку системы вентиляции и увлажнения, которые обеспечивают культуре необходимый микроклимат. Благодаря им картофель в неизменном виде сможет пролежать в хранилище до лета следующего года. 

Август у аграриев — жаркая пора. Предприятие уже приступило к уборке зерновых и одновременно начала посевную кампанию, засевают озимый рапс. Стратегия агрокомплекса — максимально обеспечить себя кормами для всего поголовья, которое в хозяйстве уже насчитывает более 900 голов дойного стада

«Мы выращиваем озимый рапс, который планируем убрать порядка 2000 тонн, пшеницы будет около 1500 тонн. Из яровых выращиваем ячмень и кукурузу — это порядка 2000 тонн. В этом году попробовали новую для нас культуру — это горох. Стоит красивый, не могу пока сказать, что уборка покажет», — рассказал Олег Хахунов.

 

 

В «Кузьминском» надеются и на хороший урожай картофеля. В этом году они почти в полтора раза увеличили посевные площади этой культуры, засеяли 75 га. Урожай планируют разместить уже в новом хранилище.

Благодаря таким предприятиям, как СПА(к) «Кузьминский», Сергиево-Посадский округ уже не первый год в лидерах по молочному производству. По словам начальника управления сельского хозяйства администрации округа Ивана Кончакова, за полгода фермерские хозяйства увеличили поголовье дойного стада на 1500 голов, его численность сейчас уже более 8000. До конца года их число может вырасти ещё на 200 голов.

Сейчас фермеры активно заготавливают корма. Из 4000 тонн сена собрана уже половина. На очереди уборка зерновых и рапса. В этом году урожайность всех культур очень высокая, порядка 60 центнеров с гектара. Это очень большой показатель для Московской области.

«Я думаю, что в этом году мы будем со своим зерном, заготовим в пределах 13 000 тонн. По сравнению с прошлым годом это на 3000 тонн больше», — сказал Иван Кончаков.

Администрация округа активно поддерживает аграриев, подключая их к региональным и федеральным программам. Только в этом году благодаря финансированию было приобретено техники на 200 млн рублей. Часто к решению вопросов приходится подключаться в ручном режиме.

Например, у агрокомплекса возникла проблема с оформлением земли под объектом строительства — Минимущество документы не принимает. Олег Хахунов обратился к главе округа с просьбой помочь. Специалисты теперь будут разбираться, возможно, придётся действовать через суд.

 

 

«Будем помогать, тем более «Кузьминский» — это лидер по поголовью и продуктивности не только у нас, но и в Московской области. Руководство очень грамотно работает во всех направлениях, и в животноводстве, и в растениеводстве по новым технологиям. Даже сегодня, вы видите, хранилище по-новому построили. Это говорит о том, что руководство предприятия думает на перспективу, на многие годы вперёд, и, безусловно, тратит на развитие очень много сил, времени и финансов», — подчеркнул Иван Кончаков.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА