Напомним, после повторного обрушения коллектора на улице Глинки в Сергиевом Посаде представитель «Водоканала» озвучил осторожный прогноз: работы по восстановлению могут занять две недели.

Ремонт завершился к началу августа, и ожидалось, что уже в понедельник-вторник строители смогут приступить к восстановлению асфальтового покрытия. Но в «Водоканале» эту информацию опровергли и пояснили, что задержка вызвана необходимостью соблюсти технологию работ.

«Сейчас идёт обратная засыпка с послойным уплотнением, это потребует времени. Думаю, на этой неделе с засыпкой котлована мы должны закончить», — прокомментировал руководитель службы сетей Дмитрий ВЕДЕРНИКОВ.

Ранее в «Водоканале» предупредили, что существует риск обрушения коллектора под проспектом Красной Армии и на улице Осипенко. Как объяснял Дмитрий Ведерников, поскольку железобетонная труба подвергалась воздействию агрессивных сред, есть вероятность, что коррозия затронула и другие участки. Сейчас в «Водоканале» рассматривают несколько вариантов работы для предупреждения аварии, сравнивают технико-экономические показатели, чтобы найти оптимальное решение, которое бы свело к минимуму неудобства для пешеходов и автомобилистов.

При этом жители по-прежнему отмечают неприятные запахи в районе улицы Глинки. Возможно, причина в том, что канализационные стоки во время ремонта коллектора сливались прямо в уличные канавы. Но муниципальное предприятие отметает все претензии по этому поводу.

«Сливали не мы, а управляющая компания, так что вопрос не к нам, — отвечает начальник службы сетей. — Коллектор у нас работает полностью в штатном режиме, пропускает все стоки. Утечек никаких нет».

Татьяна МЕЛЬНИКОВА