Михаилу ТРИШИНУ — 27. На ЗТЗ пришёл рядовым стропальщиком, но сейчас он уже бригадир, руководит работой участков основного производства. А ещё он спортсмен — играет в футбольной команде «Загорский трубник». Михаил рассказывает, как спорт помогает закалять характер, делая его практически стальным.

Расставание на пользу

Наш герой родился в Дмитрове. Семья его жила в сергиевопосадской деревне Кузьмино. Ещё в школе Михаил понимал, что его работа будет связана с механизмами: поступил учиться в Сергиево-Посадский аграрный колледж (Всероссийский аграрный колледж заочного образования) по специальности «Механизация сельского хозяйства». Окончил вполне успешно, отправился служить в армию. После — устроился работать в кинотеатр, где продавал попкорн. Впрочем, это была очень временная работа: Михаилу хотелось чего-то более серьёзного. По совету близких в 2015 году он пришёл на сергиевопосадский изоляционный трубный завод.

«Тогда меня приняли оператором по заливке труб пенополиуретаном. В принципе, мы уже знали, что в нашем районе будет строиться новый, современный завод. В 2016 году, когда производство ещё только налаживалось, меня приняли на Загорский трубный рядовым стропальщиком, обучили всему», — вспоминает Михаил. 

Профессия стропальщика — тяжёлая, связанная с серьёзными физическими нагрузками. Если вкратце, то такие рабочие выполняют обвязку грузов перед транспортировкой краном. В случае нашего героя — это металлический лист

Считается, что для молодёжи, обладающей техническим складом ума, эта работа может дать хороший карьерный старт в производстве. В этой истории так и произошло, хоть и не сразу: в 2018 году Михаил решил уволиться — исключительно по семейным обстоятельствам. И этот вынужденный разрыв произошёл очень вовремя. Он позволил молодому человеку определиться в выборе дела, расставить приоритеты и понять себя.

 

 

Работа с грузом

Вынужденный отрыв от производства был сравнительно недолгим. Прошёл месяц, второй, а затем и полгода. Жизненная ситуация начала выправляться, а Михаил снова стал решать, кем стать и куда пойти работать. «Я смотрел, выбирал. Но пришёл к выводу, что надо возвращаться на Загорский трубный. Зарплату платят, есть стабильность, да и развиваться хотелось. Обратился в кадровый отдел, где меня приняли, как родного. Не смутил мой уход, дали, как говорится, второй шанс», — рассказывает он.

И этот шанс он использовал максимально. Толковый паренёк усердно трудился, с предельной серьёзностью относился к технике безопасности. И, что закономерно, его заметили. В 2019 году его повышают — Михаил становится бригадиром. Сейчас у него в подчинении четыре стропальщика. Основная работа идёт на складе листа, из которого изготавливаются трубы различного диаметра. «Большое ли это хозяйство? Большое. Но считаю, что в силах справиться и с более крупным», — улыбается молодой человек. 

Нравится ли ему его работа? Говорит, очень. Предприятие даёт стабильный заработок, команда слажена, функционал изучен и понятен. Но также важным аргументом для Михаила остаются социальные «бонусы»: ЗТЗ активно поддерживает спорт — в частности, и его любимый с детства футбол.

С 12 до 17 лет Михаил занимался единоборствами. Футболом увлекался всегда, играл во дворе, защищал честь школы. В 20 лет он вошёл сергиевопосадскую команду «Спарта», теперь играет в «Загорском трубнике», над которым предприятие взяло шефство несколько лет назад.

В лилово-оранжевом цвете

В «Загорском трубнике» играют 28 человек. Не все они являются сотрудниками предприятия, но все по-спортивному отчаянные, верные команде. Возраст игроков — от 18 и старше. «Сейчас в округе проходит летний турнир, матчи в формате 8х8 идут на футбольном поле Краснозаводска. Это промежуточный турнир в этом сезоне. Прошло семь игр, в копилке команды — три победы, одна ничья, три поражения. «Мы настроены серьёзно. Чтобы войти в тройку в чемпионате требуются ещё четыре победы», — говорит Михаил.

Загорский трубный завод оказывает спортсменам финансовую помощь: приобретает форму, оплачивает аренду залов. После окончания сезона для команды настанет время активных тренировок и зимней серии матчей — проходить они будут на базе «Орбиты», что на Реммаше, и на «Темпе» в Сергиевом Посаде. Финал будет проводиться традиционно в Пересвете.

«Моя мечта — чтобы команда вышла на уровень области. Сил и упорства для этого нам вполне может хватить. Будем нести на завод медали и кубки. Спорт закаляет характер, он даёт желание вести здоровый образ жизни, становиться сильнее — морально и физически, чтобы достигать поставленных целей. Заставляет расти и развиваться, в том числе и профессионально», — считает Михаил.

В завершение хочется отметить, что для молодых специалистов Загорский трубный завод действительно создаёт все необходимые для профессионального роста условия. Главное — желание развиваться и зарабатывать. Заказами заводчане обеспечены. В этом плане на предприятии всё тоже очень стабильно.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА