В редакцию газеты поступил сигнал о том, что в деревне Душищево тухнет завёрнутое в полиэтилен сено, брошенное на поле с прошлой уборочной кампании. По словам местных жителей, всё бы ничего, если бы не зловонный запах, который оно источает. «В домах мыши! Подойти близко невозможно! Вонь! Мухи! Когда уберут сено?» — говорят душищевцы. Между тем хозяева сена, фермерское хозяйство «Дельта-Ф», запахи от прошлогоднего сена, как ровным счётом и вину за собой, не чувствуют. Мы выехали на место понюхать, чем пахнет в Душищеве, и разобраться, кто тут не прав.

Фермерские поля примыкают к одному краю деревни. Скрученные и завёрнутые в белый полиэтилен стога видно издалека. Их несколько десятков, они стоят на дальнем от Душищева углу поля. В самой деревне никаких неприятных запахов мы не почувствовали. Поехали нюхать ближе к самим стогам, тот же результат — ничего зловонного, что бы могло вызвать такую бурную реакцию жителей, и близко не услышали.

Вдохнуть в чистом поле возле деревни ароматы сена мы пригласили главного «виновника» конфликта заместителя генерального директора компании «Дельта-Ф» Александра СМИТЮХА.

«В прошлом году мы ввели новую технологию по заготовке кормов в вакуумной упаковке. Это скошенная трава, которая должна была пойти на корм скоту. Но весь заготовленный объём не использовали, остались отходы, которые мы складировали подальше от деревни. По закону до них от домов должно быть не менее 300 метров, а тут расстояние гораздо больше. Сено здесь будет лежать до осени, потом плёнку снимем, распашем поля и используем его как удобрение», — пояснил Александр Смитюха.

Инициаторов жалоб в деревне мы отыскали не сразу. К слову, большинство жителей, которых мы опросили, претензий к деревенским запахам и вовсе не имеют. Чаще всего люди приезжают сюда отдыхать только на выходные, соседство с фермой их не беспокоит. «Возможно, если подойти к стогам поближе с подветренной стороны, что-то и услышите. Но лично мы не жаловались», — предположил житель деревни. 

Лишь в одном доме нашлись жильцы, которые заявили, что запах есть, они не раз уже писали во все инстанции, но действий это не возымело

«У нас из-за него мыши в домах. Кошки нет, у сестры аллергия, поэтому для нас это большое бедствие. В фермерском хозяйстве нам ответили, что нас это сено не должно волновать», — посетовали в одном из домовладений. Они уверены, что фермеры не только не уберут старое сено, но в этом году добавят ещё новое.

Фермер откровенно недоумевает, почему жители относятся к их хозяйству так предвзято? «Дельта-Ф» возделывает эти земли всего пятый год, животноводы засевают тут кормовые травы для коров. Однако и ранее на местных полях вело работы фермерское хозяйство, к которому претензий у деревенских вроде как не было.

К слову, это не первое столкновение фермеров с жителями Душищева. Пять лет назад у них уже вёлся жаркий спор по поводу пользования дорогой через деревню. Люди жаловались, что сельхозтехника разбила их добротную грунтовку. В этом вопросе фермеры пошли на уступки и проложили другой путь для своей техники в обход деревни. Но, по всей видимости, лояльного отношения деревенских этот жест примирения так и не вернул.

Теперь поводом для продолжения «вендетты» стали перегнивающие стога. Александр утверждает, что войны с деревенскими они не хотят, готовы идти на мировую, но и жители, в свою очередь, должны прислушаться к голосу разума, а не придумывать того, чего нет. Тем более что закон в этом случае фермеры не нарушают.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА