Август 1992-го… крах финансово-хозяйственной системы России, политический кризис, развал оборонки, гиперинфляция, нищета и безработица. 

Группа инженеров Краснозаводского химического завода во главе с лауреатом Премии Совмина СССР в области науки и техники Владимиром Субботиным отважилась на смелый шаг — перевести на частные рельсы производство спортивных и охотничьих патронов, дабы спасти его от неминуемой гибели.

Начинали тяжело, со скрипом, в тесной кооперации с «прародителем» — НИИПХ, который поставлял комплектующие. НПФ «Азот», в свою очередь, проводил испытания, готовил документацию. Соберут 200 тысяч штук в месяц своих патронов, практически вручную — и то неплохо. 

Расцвет предприятия наступил после того, как «Азот», сколотив репутацию, стал получать Гособоронзаказ. 

Сегодня с конвейера за год сходят миллионы штук патронов — спортивных и охотничьих, с картечью, дробью, пулей, самых разных калибров — ежемесячно стали выпускать благодаря новым конвейерным линиям. Появилось иностранное оборудование, а с ним собственные дробь и гильзы.

Но главное достижение предприятия, по словам его генерального директора Владимира Субботина,— коллектив, благодаря которому производство не просто три десятка лет остаётся на плаву, но является ведущим в своей нише и известным во всём мире. Большую часть праздника заняли слова благодарности и награждения сотрудников.

Поздравить коллектив во главе с учредителем НПФ Владимиром Кузьмичом Субботиным и его внуком Владимиром Олеговичем, который сейчас возглавляет предприятие, приехали первый заместитель главы администрации округа Сергей Тостановский, вице-президент Торгово-промышленной палаты Татьяна Ильина и депутат окружного Совета Денис Иудин.