Маше ЛОБАЧЁВОЙ двенадцать лет. Идеальный возраст, чтобы во время летних каникул целыми днями пропадать на улице со стайкой подружек. К сожалению, пока у девочки нет такой возможности. Последние три года малоподвижной её делают плотно сжатые вокруг ноги кольца аппарата Илизарова. Зато Маша с удовольствием проводит время на кухне, выпечка стала для неё отдушиной.

Подросток с характером

Если не брать в расчёт костыли и проблемы с передвижением, Маша — самый обычный подросток. Сидит в TikTok, время от времени ссорится с младшей сестрой и терпеть не может физкультуру. От сверстников её отличает только необыкновенная сила воли, мужество и зрелость в суждениях. Повзрослеть раньше времени её заставили проблемы со здоровьем.

«Маша родилась с аномалией развития конечности, — рассказывает папа девочки, Алексей Лобачёв. — Одна нога отстаёт в развитии от другой, приходится периодически подтягивать кость аппаратом Илизарова. Последние два года дочь его практически не снимает, много времени проводит в больницах. Последняя операция была проведена совсем недавно, пока она ходит на костылях, но уже через пару недель сможет отложить их и передвигаться самостоятельно».

 

 

Маша отлично учится. Несмотря на домашнее, в большей степени самостоятельное обучение, у неё всего одна четвёрка. Девочка даже пробовала поступить из своей школы в Богородском в куда более сильную гимназию им. И. Ольбинского. С первого раза не получилось, но зная характер Маши, не остаётся сомнений, что она своего добьётся.

«Она у меня своенравная, очень упёртая, и из-за этого с ней бывает непросто, — говорит Алексей. — Но простым людям такие сложности и не достаются».

 

Всё началось с торта

Когда жизнь превращается в замкнутый круг «дом — больница — дом», нужно как-то организовывать себе досуг.

Маша вообще-то много чем пробовала заниматься. И игрушки из шерсти валяла, и картины по номерам рисовала. Но всё довольно быстро приедалось, становилось скучно. А вот с выпечкой у неё сложились крепкие долгосрочные отношения

До одиннадцати лет тяги к плите и духовке Маша за собой не замечала. Могла, конечно, сварить пельмени или пожарить яичницу, но время предпочитала проводить не на кухне, а в своей комнате. «Однажды я решила приготовить на день рождения папы блинный торт, — вспоминает девочка. — Нашла рецепт блинов, приготовила крем. Всем очень понравилось. Потом были разные печенья и пирожные, булочки и торты. У мамы любимым десертом стали профитроли, папе вообще всё нравится. А я хоть и люблю сладкое, но мне всё равно, что готовить. Я этим занимаюсь, потому что мне нравится сам процесс».

Родители увлечение дочки всячески поддерживают. Маша всему учится сама, но мама всегда готова прийти ей на помощь.

«Все наши друзья и знакомые, которым Маша предлагает свою выпечку, остаются в восторге, — не без гордости говорит Алексей. — Она всех норовит угостить. И мы сами очень любим, когда она готовит. О профессиональном уровне говорить пока рано, зарабатывать этим Маша, может, и могла бы, но не хочет. По крайней мере, пока. Может быть, в перспективе. Перерастёт ли это из увлечения в дело жизни, пока тоже непонятно. Но она постоянно развивается, совершенствует своё мастерство».

Как ни крути, кулинарные книги — это прошлый век. Рецепты Маша находит в интернете, часто обращается к таким платформам, как YouTube и TikTok. Иногда они подводят, конечно. Однажды у юного кондитера развалилось в духовке печенье брауни, а попытка приготовить японские панкейки закончилась переводом продуктов. Ну да с кем не бывает. Кем станет, когда вырастет, девочка пока не решила. Но кондитером себя сейчас не видит. Говорит, для такой профессии в ней слишком мало усидчивости. А там кто знает, может через десяток-другой лет о её кулинарном таланте узнает вся страна. Или она заведёт блог, и мы сами будем готовить по рецептам Маши Лобачёвой. Время покажет.

Елена БАДАЛЯН