С 2019 года, когда была запущена федеральная программа, в Сергиево-Посадском округе на базе сельских школ были открыты восемь образовательных центров «Точка роста» для подготовки детей по цифровому, естественно-научному, техническому и гуманитарному направлениям. Теперь к ним добавился ещё один. В Мишутине под «Точку роста» оборудовали два класса: один кабинет под химию и биологию, второй — под лабораторию по физике.

Работы производила компания «Стройинвест», которая уже зарекомендовала себя в округе как добросовестный подрядчик. Строителям пришлось сделать небольшую перепланировку, которая значительно увеличила пространство в коридоре.

«Это президентский проект и личное поручение нашего губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва. Его цель состоит в том, чтобы в школах в малых городах, сёлах и деревнях оборудовать кабинеты и лаборатории по самым современным стандартам образования, уравнивая возможности материально-технической базы в образовании городских и сельских детей. На сегодняшний день в округе мы уже имеем восемь «Точек роста», это девятая, и три ещё сделаем в этом году. Таким образом, у нас к концу года будет уже 12 «Точек роста», — прокомментировал глава округа Михаил Токарев.

Он также добавил, что новые современные классы по физике, химии и робототехнике, конечно, важны, но не менее актуальна и подготовка специалистов, которой в округе уделяют большое внимание. Все педагоги проходят обучение на подготовительных курсах.

«Это действительно уникальная программа, которая увлекает детей. Первый класс мы открыли в 2019 году в школе Скоропусковского поселения. Классы там оснащены оборудованием, которое интересно и актуально у детей. Ребята с удовольствием изучают робототехнику и химию. За «Точками роста» — будущее развития всех школ», — отметил окружной депутат Валерий Ховрачёв.