На приём к депутату, члену фракции «Единая Россия» в окружном Совете пришли жители деревни Алферьево. 18 июля насос, обслуживающий водозаборную скважину, внезапно встал, и вся деревня осталась без воды.

«Я в этой деревне проживаю 30 лет, и вода постоянно была, — рассказал староста Николай КОЧЕТОВ. — Все ею пользовались – и пили, и поливали, и мылись, и купались. Раньше даже стояли краны по всей деревне. И внезапно воды не стало. Мы сразу обратились за помощью к нашему депутату». Сергей Горячев пояснил, что раньше водоснабжение нескольких деревень было связано с сельскохозяйственным производством.

«После реорганизации те скважины, которые снабжали животноводческие комплексы, продолжили снабжать деревни. Нагрузка по их содержанию ложилась на собственника и, по большому счёту, носила благотворительный характер. Когда случилась эта авария, люди обратились ко мне, и мы в течение суток этот вопрос решили, заменили насос».

В Васильевской средней общеобразовательной школе признаются, что благодаря помощи депутата удалось открыть школьный лагерь. Спонсорская помощь предприятия ЗАО «Племрепродуктор» Васильевское», которое возглавляет Сергей Горячев, обеспечила школу новым водонагревателем и материалами для подготовки школьной сцены к началу учебного года. «Месяц назад у нас закончилась огнезащитная пропитка сцены. По новым правилам нужно сцену ещё и обшить. А где материалы? Опять же, Сергей Маратович помог. А с января 2021 года он уже двум школам помогает», — рассказала директор школы Наталья СЕРОВА.

С благодарностью отзываются о деятельности депутата и жители села Васильевское — он смог добиться, чтобы газ пришёл не только в многоквартирные дома, но и в частный сектор. «Раньше отапливались электричеством, дровами – это всё дорого. В настоящий момент, мы посчитали, 2-3 тысячи в среднем мы платим за газ в месяц, это вообще копейки», — поделилась жительница села Васильевское Лариса СЕРГЕИЧЕВА.

Как пояснил Сергей Горячев, ему удалось выяснить, что в программу было включено строительство газопровода до села Озерецкое, минуя Васильевское.

«Но газопровод должен был идти по нашим полям. Были переговоры с «Мособлгазом», я поставил условие: пока не будет подключено село Васильевское, на наши поля не пустим. Надо сказать, что решение было принято моментально, — признаётся он. — Мой помощник Лидия Васильевна Какаева тогда взяла на себя всю нагрузку по организации жителей для сбора документов. Огромная работа была проведена».

Ещё одним добрым делом депутата стало укрепление грунтовой дороги между Озерецким и деревней Ярыгино.

Для Племрепродуктора она сокращает путь до животноводческого комплекса в Озерецком примерно в два раза, а для сельчан это самый быстрый способ добраться до Дмитрова. Вот только ранее дорога представляла собой сплошную канаву. А когда вышел из строя мост и грунтовка стала единственным способом добраться до села, жителей фактически отрезало от медицинской помощи.

«Учитывая ситуацию, мы попросили обратить на эту дорогу внимание, — говорит Сергей Горячев. — Сначала занимались отсыпкой своими силами, потом в Совете депутатов была создана комиссия, которая приняла решение, что эта дорога войдёт в специальную программу. Её отсыпали гравием и утрамбовали. Теперь моя задача ещё и асфальтировать здесь».

Татьяна МЕЛЬНИКОВА