Напомним, после повторного обрушения канализационного коллектора на улице Глинки, была озвучена версия, что причиной коррозии железобетонной трубы стало воздействие концентрированных кислот.

К ремонту сотрудники «Водоканала» приступили сразу, но потребовалось много времени, чтобы добраться для коллектора, который пролегает на глубине 6 метров. Чтобы исключить риск обвала грунта, строители сначала предприняли меры для укрепления стенок траншеи, а уже потом вскрыли разрушенный коллектор.

«Сейчас гофрированная полимерная труба кольцевой жёсткости укладывается на прежнее основание, чётко по створу предыдущей линии, — комментирует ход работ начальник службы сетей МУП «Водоканал» Дмитрий ВЕДЕРНИКОВ. — Снизу поднимаемся на верховой колодец, чтобы нам вода не мешала, и в верхней точке делаем присоединение».

Главная забота работников «Водоканала» - при бурении стоек для укрепления траншеи не нарушить высоковольтные линии. Дело в том, что здесь канализационную сеть пересекают высоковольтные кабели, которые проходят под коллектором, поэтому действовать придется очень осторожно. Но если ничего экстраординарного не произойдет, новый участок коллектора подсоединят к сетям и ремонт будет завершён в двухнедельный срок, как и было обещано. Администрация Сергиево-Посадского округа жестко контролирует ход работ.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp