Общая стоимость работ приближается к 83 миллионам рублей.

Рабочие продолжают укладывать плитку, приступают к монтажу фонтана — фонтаны такого типа называются сухими из-за того, что вода направляется вверх непосредственно с поверхности земли и уходит туда же, оставляя площадку почти сухой.

Готовы участки под новые деревья, но перед высадкой рабочие раскатают вдоль склонов рулоны с травой. Депутат Московской областной думы Александр Легков рассказал, что он с коллегами предлагал поторопиться с укладкой газонов, чтобы те прижились лучше, но сделать это будет можно только после того, как заменят подземные коммуникации — примерно в середине августа.

Депутат Совета Сергиево-Посадского городского округа Сергей Карнаухов рассказал, что нижегородский поставщик задерживает поставки скамеек, но, по его мнению, отставание не сместит сроки открытия.

Временно демонтированные скульптуры с барельефами известных жителей города, по словам депутата, вернутся в сквер — место определят с учётом мнения жителей. Продолжается обсуждение будущих пандусов.

Проект сквера предусматривает только одно подобное устройство, но во вторник комиссия Совета депутатов единогласно проголосовала за установку дополнительных, рекомендовав выделить на это финансирование. «Люди регулярно пишут нам, им трудно передвигаться с колясками. Мы должны отстаивать их мнение», — выражает мнение коллег Сергей Карнаухов.

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ