Видео, где вблизи берега отчётливо видна непонятная серая пена, читатели прислали в редакцию газеты «Вперёд» в минувшую субботу. По оценке старосты деревни Зубачёво Александра САВИЧА, загрязнение водоёма произошло в ночь с пятницы на субботу.

В этом ЧП он винит МУП «Водоканал» – по его словам, примерно в то же время произошла авария на сетях в районе пассажирского автохозяйства и сточные воды вышли на поверхность, а потом по рельефу и систему ручейков дошли и до пруда в их деревне. Но Александр Савич уверен, что местные жители загрязнить пруд не могли.

«С частного дома столько не будет за один раз, – говорит он. – Это сброс очень большой. У нас было подобное в декабре года два назад. Скорее всего, сброс с химзавода, потому что вода была вообще тёмно-красная, вонь стояла. Но прошёл сильный дождь и всё промыл. Тогда администрация тоже приехала, а ничего нет».

Напомним, начальник службы сетей МУП «Водоканал» Дмитрий Ведерников ранее сообщил, что в деревне Зубачёво нет централизованной канализации, и к сливу стоков в пруд предприятие никакого отношения не имеет.

В администрации тоже сомневаются, что причиной загрязнения водоёма стала деятельность муниципального предприятия. Тем не менее, разбираться в причинах инцидента будут специалисты управления экологии и «Водоканала» – 26 июля они вместе обследовали место происшествия и выясняли, откуда в неё могли попасть стоки. Как сообщили в управлении экологии администрации Сергиево-Посадского округа, специалисты всерьёз рассматривают две версии: пруд загрязнили ассенизаторские машины, которые слили отходы под покровом ночи, либо ситуация, действительно, следствие аварии на канализационном коллекторе на улице Глинки. 

«Водоканал» на данный момент заявляет, что утечек нет ни на канализационной насосной станции, ни на сетях, – комментирует начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр АФАНАСЬЕВ. — Ручей, о котором говорит староста, достаточно длинный, он идёт через частный сектор и кончается пассажирским автохозяйством. Но, судя по количеству стоков, в районе автоколонны пахло бы очень сильно».

Насколько эффективным окажется осмотр ландшафта, сами специалисты не уверены. Вариант загрязнения стоками ручья в районе пассажирского автохозяйства, который питает пожарный водоём, в «Водоканале» отметают.

«Где автохозяйство и где Зубачёво? Ну откуда там такие объемы? Оно скорее растечется по местности, чем в посёлок Зубачёво централизованно потечёт, — говорят на предприятии. – Наши специалисты занимаются, осматривают. Но на частные территории нас никто не пустит. Если там вывод трубы кто-то прокопал, нам никто не покажет. Не надо от нас требовать невозможного». 


Татьяна МЕЛЬНИКОВА