Владимир СУББОТИН, генеральный директор патронного производства НПФ «Азот», пришёл в практическую стрельбу из профессионального интереса, когда ездил на стрельбища для проверки своего продукта в боевых условиях. И так увлёкся этим видом спорта, что «дострелялся» до звания многократного чемпиона России.

От «стенда» к «практике»

Сейчас кажется, что не увлечься стрелковым спортом Владимир Субботин просто не мог. Его дед Владимир Кузьмич, основатель НПФ «Азот» и заслуженный изобретатель России, существенную часть жизни посвятил производству спортивных и охотничьих патронов. Отец, Олег Владимирович, занялся испытаниями продукции и стал мастером спорта по стендовой стрельбе. Владимир продолжил трудовую династию, но попытки отца заразить его своей любовью к спорту особых плодов не давали. Молодой человек научился хорошо попадать в цель, даже какоето время тренировался у чемпиона мира по спортингу Филиппа Торрольда. Но нужно было заканчивать институт, начинать работать. Времени на спорт не оставалось, и на время стрельба была заброшена.

«Практическая стрельба стала активно развиваться в нашей стране в 2010-х, — вспоминает Владимир. — В 2014-м встал вопрос о том, почему у нас до сих пор нет специальных патронов для практической стрельбы, и спортсмены вынуждены стрелять чем придётся. Мы решили создать то, что им нужно. Опытные образцы проверяли на стрельбище, в полевых условиях. Поэтому по выходным я пропадал на испытаниях. Там-то один из опытных стрелков и предложил мне попробовать».

Сначала Владимир отнёсся к предложению со скепсисом, но всё-таки купил ружьё. И очень быстро втянулся. Начал каждую субботу пропадать на тренировках, участвовать в соревнованиях.

«Когда ты на тренировке, то тебе кажется, что у тебя всё отлично получается, — смеётся спортсмен. — А потом приезжаешь на соревнования и оказываешься в третьем десятке. На пустяковых матчах первые места бывали, но первый турнир, на который я ехал именно за победой, — это чемпионат Италии 2018 года. Там я стал абсолютным чемпионом по практической стрельбе из ружья в открытом классе».

Сейчас Владимир Субботин известен всему миру как многократный чемпион России, дважды чемпион Италии и Эстонии в личном зачёте, победитель множества российских и европейских соревнований, и руководитель «Азота» — не только предприятия, но и одноименного стрелкового клуба, одного из самых многочисленных и успешных в нашей стране.

Практическая стрельба похожа на шутер от первого лица, но тут всё по-настоящему. В ней существует несколько дисциплин: стрельба из ружья, пистолета, карабина, пистолета карабинного типа и пневматического оружия (так называемый airsoft). За ограниченный отрезок времени спортсмену необходимо попасть по разным мишеням, они могут быть бумажными или металлическими, статичными или движущимися. Есть даже мишени, по которым нельзя попадать, иначе последует штраф. Заработанные за попадания очки делятся на время, поэтому необходимо быть не только метким, но и быстрым

Ещё один титул

В начале июля в огневом центре парка «Патриот» прошёл чемпионат России по практической стрельбе из ружья. Участие в нём приняли более 200 стрелков из 25 регионов страны. Там Владимир Субботин взял золото в открытом классе.

«Весь 2021 год у меня прошёл под эгидой второго места, — рассказывает он. — В этом году я ехал на чемпионат России побеждать, и всё получилось. Мы заняли первое место в командном зачёте, практически все золотые медали в других классах тоже достались стрелкам «Азота».

Теперь полным ходом идёт подготовка к августовскому Кубку России, вторым по значимости соревнованиям в нашей стране. Но есть у Владимира и куда более значительные планы.

«Моя основная цель— стать чемпионом мира, — делится Владимир. — В 2023 году он пройдёт в Тайланде, наша сборная выступит в нём под нейтральным флагом. Цель абсолютно реальная. Я поездил по Европе и «перестрелял» всех, кроме действующего чемпиона мира. Все остальные — пройденный этап. Надеюсь, мы с ним обязательно встретимся».

Владимир стреляет из охотничьего ружья «Сайга» 12-го калибра. Из охотничьего, потому что в России спортивные ружья не производят. По словам чемпиона, это безусловно влияет на результат, но не мешает нашим спортсменам завоёвывать вершины в мировом спорте

Елена БАДАЛЯН