«Министерство ЖКХ пришло к выводу, что это очень удобно, к тому же за счёт того, что площадки закрытого типа, можно ставить их ближе к домам, не нужно выдерживать расстояние 20 метров, — прокомментировала заместитель главы администрации округа по вопросам экологии Оксана ЕРОХАНОВА. — Магазины могут их к себе ставить почти вплотную, это просто отдельное помещение для бака. Сейчас, в связи с тем, что у нас уже была такая практика, МинЖКХ включило нас в пилотный проект, мы обустроим порядка 12 площадок».

В Семхозе новые экобоксы проинспектировал министр ЖКХ Московской области Антон ВЕЛИХОВСКИЙ. Он обратил особое внимание на прочность конструкции и задал вопросы по возможностям расчистки площадки от снега в зимнее время.

Новые экобоксы установлены по всем стандартам — подготовлены новое основание и подъездной путь, сами площадки обрамлены деревьями, как того требует СанПиН. На каждом – информационная табличка, объясняющая принципы раздельного сбора мусора – серый контейнер для несортируемых отходов, синий – для тех, которые подлежат переработке. К сожалению, большгинству граждан по-прежнему лень разделять отходы и все валят в один контейнер. 

Есть у новых контейнеров и небольшой минус: экобоксы оказались недостаточно антивандальными – некоторые крышки уже настолько вдавлены внутрь, что закрытой такую площадку уже назвать нельзя.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp