Уехав от городского шума, братья Андрей и Сергей ГАВРИЛОВЫ нашли участок вдали от пыли автомобильных дорог и начали строительство собственного тихого и уютного уголка — экофермы «Сальково». Сейчас хозяйство работает в тестовом режиме, и фермеры вовсю экспериментируют, занимаясь разработкой будущей молочной продукции. В ассортименте будут предлагать сыры, молоко, масло, творог собственного бренда. Строительство пока ещё ведётся, в планах — создать здесь экопарк с гостиницей.

Атмосфера решает многое

Секрет вкусных молочных продуктов, говорит Сергей, не так прост: «Важен состав корма, воды, атмосфера, которая корову окружает, важна и сама порода животного. Мы сравнивали несколько, в итоге выбрали джерсейскую. У неё молоко, честно, самое вкусное».

Именно ради этого, а ещё качества и натуральности, братья и затеяли создание экофермы. Инвестиционный проект защитили несколько лет назад. В прошлом году стартовало строительство, а сейчас здесь содержится уже 140 голов, из них 70 — дойных, и столько же телят.

20 человек работают в хозяйстве, среди них жители Сергиева Посада, Луганской и Донецкой народных республик

Молоко от коровы джерсейской породы отличается повышенной жирностью: в среднем это 6 - 7,5 %, поэтому оно хорошо подходит для изготовления сыров. В «Салькове» построена специальная камера, где на сегодняшний день находится около 8 тонн сыра годового и полугодового созревания. Полки выполнены из лиственницы. Этот материал обладает повышенной смолистостью, впитывает грибок, помогая создать в камере нужную атмосферу и добиться сырной корочки с особым послевкусием.

«У нас сыр зреет не в пластике или парафине, а проходит процесс аффинажа. Для этого в сырных пещерах создаются особые условия: влажность около 90 %, температура от 11 до 14 градусов», — поясняет Андрей

Сейчас на ферме построена искусственная камера вызревания, но братья планируют оборудовать естественную сырную пещеру, как это делали сыроделы в стародавние времена. К слову, на территории экофермы для этого есть три потенциально подходящих места, и сейчас ведётся поиск лучшего варианта.

Местный экобренд

Фермеры работают по швейцарской технологии, обрабатывая в сутки тонну сырого молока. На вопрос — какой же сыр всё-таки производят, разновидностей ведь немало, — улыбаются. «Ну вот сыр "Пармезан" почему так назвали? По месту итальянских провинций, где его производят. Так и у нас. Сыр «Сальково». Он самобытный и ни на какой другой сыр не похож. Мы хотим сделать местный бренд, чтобы все знали, что деревня Сальково производит свой сыр», — не без гордости говорит Сергей.

Одна голова сальковского сыра на выходе весит примерно 10-12 кг. Первые экземпляры фермеры планируют презентовать на фестивале Олега Сироты «Сыр. Пир. Мир», который пройдёт под Истрой 5-7 августа. Заявку на участие уже подали.

В дальнейшем Андрей и Сергей Гавриловы планируют реализовывать свою продукцию через систему курьерских доставок, без присутствия в местных магазинах. Крафтовый сыр — продукт для ценителя.

Более того, сыр, масло и имеют приставку «эко» — это значит, что из рациона исключили антибиотики, антиоксиданты и стимуляторы роста, добавили овощи, выращенные самостоятельно.

«У нас 150 га земли, взяли в аренду ещё 120 га. На одну корову в среднем нужно около двух гектаров. Основу рациона составляют многолетние травы. Животные гуляют несколько раз в день по часу на пастбище, в зависимости от погоды время и количество выпасов могут меняться. Обычно крупный рогатый скот живёт около пяти лет, мы надеемся поднять эту цифру до двенадцати», — перечисляет Андрей Гаврилов.

Воду коровы на экоферме пьют фильтрованную, для этих целей на территории отведено целое помещение. Места содержания животных коровниками в их привычном представлении называть не хочется, потому что там совсем нет запаха, бурёнки чистые, как и подстилка под ними. Здесь играет классическая музыка, во время нашего визита, например, слушали Баха и Моцарта.

А ещё мы узнали, что коровам делают массаж: разминают спину и бёдра. Молоко после таких процедур, утверждают фермеры, получается ещё вкуснее

Дойка, кстати, проходит автоматически. «Мы стараемся убрать человеческий фактор, чтобы животные не болели. Вы можете заглянуть в коровник, но далеко не заходите. Незнакомцы могут наших коровок испугать», — предупреждает Сергей. С санитарными нормами на ферме действительно строго, даже курить на территории запрещено.

В планах — экопарк

Кроме крупного рогатого скота, в Салькове располагается птичник на 1000 несушек, далее хотят разводить цесарок и производить разные деликатесы, которыми можно будет угощать гостей. На территории фермы уже сейчас строится домик для вип-персон, с печью и камином в изразцах. До туристической гостиницы дело пока ещё не дошло, но это только пока. Она будет находиться в экопарке, который раскинется в небольшом отдалении от самого хозяйства, чтобы приезжающие могли спокойно гулять по просторам и наслаждаться природой. В прошлом году здесь заложили плодовый сад: из яблок планируют отжимать сок. Дел ещё много, говорят братья Гавриловы. Но когда всё идёт от души и делается с любовью, время проходит незаметно.

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Наталья МАЙОРОВА