В Сергиевом Посаде эта информация напрямую касается несколько десятков человек, владельцев апартаментов в доме на Вифанской, 29.

Напомним, что больше 3 лет назад здесь начали реконструкцию недостроенного цеха ныне обанкротившегося завода №6. Правообладателем объекта является Дмитрий Эмиллович Толочка. И тогда же здесь начали продавать помещения.

По словам сотрудников администрации округа, к ним уже обращались люди, которых продавец, физическое лицо, уверял, что через год-полтора после покупки недвижимости ее спокойно можно будет перевести  в статус жилого помещения.

О сдаче дома в эксплуатацию пока ничего неизвестно (полномочия по приёмке принадлежат региональным ведомствам), но это вряд ли произошло: в здании только ведутся работы по подключению к сетям водоснабжения и канализации. 
Вероятно, многие застройщики надеялись, что законодатели пойдут на уступки. Ошиблись.

«Никогда из власти никто не обещал перевода апартаментов в жилую недвижимость. Апартаменты не будут приравнены к жилью и не подпадут под действие ЖК», — сказал депутат. 

Вместе с тем, Сергей Пахомов считает, что необходимо искать варианты снижения стоимости коммунальных услуг на этот вид недвижимости – пока их расчёт идёт не как для жителей, а как для юрлиц.

По словам Пахомова, есть также идея предложить вывести апартаменты в отдельную категорию для уменьшения налогов, причём право определять ставки должно быть у регионов.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp