Ранее от жителей дома по адресу ул. 1-й Ударной Армии, 38 неоднократно поступали жалобы на неприятный запах из квартиры, которую по договору соцнайма занимали две сестры. По сообщениям соседей, женщины не только превратили муниципальное жильё в свалку, но ещё и завели собаку, у которой позднее появились щенки. Теперь помимо запахов и антисанитарии, жизнь соседям осложняли и питомцы сестёр, которые бросались на людей, выгуливающих домашних животных.

Работа с нарушительницами порядка велась в течение года, но женщины так и не прислушались к доводам администрации.

«Для начала, конечно, когда жители начинают жаловаться, мы выезжаем на место и выносим предписания, — рассказала начальник отдела жилищной политики Елена ГАЛКИНА. —  Жилищным кодексом предусмотрено, что мы должны дать разумный срок на устранение нарушений. Соответственно, выйти в суд и принять решение по выселению – это крайняя мера. До этого мы неоднократно выезжали, пытались урегулировать в досудебном порядке, но было бесполезно, всё было проигнорировано».

К визиту судебных приставов и администрации в квартире находилась только одна из сестёр. Женщину доставили в больницу на лечение, а собак, которые содержались в квартире, определили в приют. Изъятое у сёстер муниципальное жильё будет приведено в надлежащее состояние. «Сейчас мы составим смету на освобождение квартиры от мусора, на проведение дезинфекции, в дальнейшем там нужно сделать ремонт», — комментируют в отделе жилищной политики.

По словам Елены Галкиной, после выписки женщина может обратиться в администрацию, где будет решаться вопрос с обеспечением жильём. «Никто их не оставит на улице, конечно», — добавила она.

Татьяна МЕЛЬНИКОВА

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp