У него было нелёгкое детство, трудная юность. В 14 лет он сделал свои первые фотоснимки, и это увлечение стало неотъемлемой частью его долгой жизни. Тысячи жителей нашего района и округа видели его работы в газетах, журналах, книгах и на выставках. Сотни его статей и заметок посвящены событиям и рассказам о людях. В написанной им книге «Скобянка» отражён сложный путь становления некогда большого оборонного завода.

Его наследие велико и бесценно, за семьдесят лет фотомастер создал огромный архив. Жаль, что при жизни Исаак Львович и на малую долю не был востребован и оценён за многолетний труд. Те, кто пришёл на открытие памятника, назвали его народным почётным гражданином Сергиева Посада. 

Исаак Марон всегда имел своё мнение на происходящие события и не менял убеждений. Вступив в десятый десяток жизни, не ослаблял интереса к ней.

Правообладателем фотоархива является генеральный директор «Русско-Американской Торговой Компании» Ильмир Юсупов. В его фирме Исаак Марон работал тридцать лет, их связывала крепкая дружба. Как сказал Ильмир Шавкадович, архив найдёт своё достойное место, и горожане ещё увидят работы фотомастера.

На средства И.Ш. Юсупова и установлен памятник. 

Валентина БОЛОТОВА
Фото автора