Как рассказывает староста деревни Псарёво Сергей Федосеев, бригада прибыла сюда по заявке деревенских жителей. После прокладки газопровода остались бугры в тех местах, где были выкопаны траншеи, и повреждены дорога и газоны.

Подрядная организация «ЮИС-ГРУПП» лишь попросила жителей дождаться, пока грунт осядет.

«Работы закончились в декабре, и вопрос о благоустройстве даже не рассматривался, потому что зимой такие работы не проводятся, — говорит староста. — Нужна была отсыпка щебёнкой и выравнивание. Сейчас вот они ведут работ по выравниванию газонов, бугров, и обещали с помощью своей техники засыпать немного и разровнять нам дорожное покрытие. Намерены закончить в течение трех дней. Нам главное крупные повреждения убрать, а с мелкими мы уже сами справимся, жители у нас хорошие».

Как объясняет подрядчик, основные силы сейчас брошены на газификацию территорий – уже практически завершено подведение газа к границам участков в деревне Семёнково, выполняются земляные работы в деревне Мишутино – подготавливаются траншеи для укладки газопровода. В ожидании поставки трубы у предприятия есть возможность выполнить и другие задачи — поэтому в такие дни подрядчик выезжает на благоустройство уже завершенных участков.

«Проводили здесь газопровод протяженностью два километра, газифицировали 40 дворов. Сейчас идет благоустройство, — комментирует мастер-прораб подрядной организации «ЮИС-ГРУПП» Рустам Гиматутдинов.  — Ну и кроме этого мы работаем в других посеёлках»

Стоит отметить, что газификация «до забора» экономит гражданам немалые средства. Ранее, по словам Сергея Федосеева, жители пытались организовать подвод газопровода самостоятельно. Для 15 домов стоимость услуги начиналась от 8 миллионов рублей. Сейчас это доступно для всех. При этом работы по газификации в Сергиево-Посадском городском округе идут с опережением графика.

«По графику «Мособлгаза», Мишутино вообще входит в IV квартал, то есть завершение работ — декабрь. Но подрядчик вышел раньше, соответственно будет завершение работ где-то осенью. Точный месяц не скажу, потому что протяженность участков большая. Там же  у этого подрядчика еще несколько деревень намечается — это Бужаниново, Переславичи, Селково», — прокомментировал исполняющий обязанности начальника отдела развития электроэнергетики и газификации администрации Сергиево-Посадского городского округа  Александр Дьячков.

Фото: Светлана ВОЛОДИНА