Обе стороны пришли на встречу, но документ не подписали: было предложено другое решение проблемы. 

Напомним, что представители администрации согласились выступить посредниками в переговорах собственников участков в СНТ «Напольское» и владельца большого надела земли сельскохозяйственного назначения – главы крестьянско фермерского хозяйства Андрея Золототрубова.

Конфликт в том, что единственная дорога, ведущая к СНТ, пролегает по землям фермера. Виноваты ли в этом кадастровые инженеры, проводившие топосъемку и межевание, либо невнимательность самого владельца земли при подписании документов – сейчас неизвестно.

Достоверно установлено, что дорога была построена самими садоводами в начале 1990-х. В  собственности фермера она оказалась в 2005 году, а конфликт возник и того позже – в 2018-м. Дошло до того, что собственник участка просто перекопал дорогу, лишив людей доступа к их имуществу. Поддавшись эмоциям, люди на несколько минут перекрыли федеральную трассу А108. Увести их на обочину смогла полиция и представители администрации округа, прибывшие на место. 

Тогда же договорились о проведении трёхсторонней встречи. "Сегодня был очень конструктивный диалог. Стороны пришли к общему мнению, что есть иные варианты решения проблемы. Потому что сервитут решает вопрос лишь временно. Собственник земельного участка уже подал в суд иск к СНТ с требованием убрать дорогу с его территории. Администрация подаст встречный – необходимо вывести дорогу из собственности фермера. Вероятнее всего, суду потребуется результат проведения землеустроительной экспертизы. Перед следующим судебным заседанием мы также встретимся, ещё раз утвердим свои позиции и я думаю что вопрос, наконец, будет решён", — прокомментировала заместитель главы администрации округа Ольга Мурзак.