В частной галерее Виктора Багрова «Жили-были» новый автор — посетители дома на Валовой знакомятся с работами Леонида ФЕОДОРА.

Представим мелкие детали вроде пуговиц шинели, колков скрипки, молоточков пианино, декора мебели, хозяйственной мелочи вроде гвоздей и гаек, а также миллион других повседневных предметов, перемешанных в то, что с первого взгляда кажется абсолютным хаосом. Все они заново собраны на одном полотне, в порядке, известном одному художнику, раскрашены и поданы как произведение искусства.

Надо провести минут пятнадцать в окружении этого калейдоскопа объектов и красок, и тогда у каждой работы появится свой ритм, настроение и история.

Искусствоведы назовут подобные опыты «ассамбляжем», объёмным коллажем — этот стиль наделал много шума в начале XX века, в том числе и в России. Сам автор придумал термин «арт-тектоника», проводя параллели с тектоническими процессами, формированием планеты, глубинным невидимым движением пластов.

В 1996 году он сделал один из своих первых коллажей, «Архитектонику души виолы», и сегодня объясняет её так: «Музыкальный инструмент, переживший драму умирания как средство для извлечения звуков, преображается тектоническими силами, силами человека творца, в новое качество. Рождается новое произведение».

Леонид Феодор родился в Архангельске, поступил в художественное училище имени Грекова в Ростове-на-Дону, продолжил в Московском полиграфическом институте, где и преподавал. Заслуженный художник России, организатор и общественный деятель.

В ближайшие дни музей Виктора Багрова пригласит сергиевопосадцев на встречу с автором, после чего работы переместятся в одну из городских библиотек.

Владимир КРЮЧЕВ

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp