Бытует мнение, что женщинам непросто управляться с техникой и механизмами, но всё же есть профессии, в которых представительницы прекрасного пола не только находят себя, но и становятся профессионалами высокого класса. Пример: сотрудница Загорского трубного завода Анна БОЙКО. В прошлом — хороший повар, в настоящем — машинист башенного крана.

Другая сфера

Продукция с Загорского трубного отправляется в различные регионы страны и даже мира разным транспортом: большегрузными фурами, вагонами и полувагонами. Предприятие находится в активном транспортном узле, делающем доставку максимально удобной для производителя и потребителя. Грузят и укладывают трубы почти всегда женские руки: большая часть крановщиков на заводе — женщины.

Анна Бойко — коренная загорчанка. После школы отучилась на повара, посвятив этой профессии шесть лет. В разгар девяностых, когда наступили тяжёлые времена, решила сменить род деятельности. Одной из наиболее «живых» отраслей в то время было строительство. «Пришла на предприятие, выпускающее железобетонные изделия — там требовались машинисты крана. Прошла курсы. Учили нас здесь же, на заводе. Села на кран. Он был высокий — примерно с пятиэтажный дом. Комфортно ли женщине на такой работе? Не очень, в особенности — зимой», — вспоминает Анна.

Спустя несколько лет она устроилась на работу на склад труб, который располагался на Скобяном шоссе. И снова — крановщицей. В холод, ненастье и жару её «офисом» была кабина, рабочими инструментами — рычаги, стрела и крюковой подвес.

Так начинался её путь в металлургию. О сделанном когда-то выборе Анна не жалела ни дня.

Вира и майна

«В 2015-м услышала о том, что у нас под Пересветом строится большой завод. Рассмотреть его как вариант для дальнейшего трудоустройства мне посоветовали друзья. Тогда весь город обсуждал, что там будет налажено производство трубной продукции, что идёт активный набор сотрудников. Прошла собеседование, меня приняли. Фактически я стала одним из первых машинистов, которые пришли на новое предприятие», — говорит Анна.

Очертания будущего металлургического предприятия в то время ещё только угадывались: там, где сейчас цеха и корпуса, зияли котлованы и белели зубья свай. Анну это не испугало, но вместе с тем она понимала, что работы предстоит много и она будет очень разнообразной. Отнеслась к этому по-военному: задача поставлена, нужно исполнять. К тому же участвовать в строительстве самого современного в стране завода — это ли не профессиональное счастье?

Завод рос и креп. Анна, наблюдавшая все изменения с высоты, понимала, что сделала правильный выбор. К слову сказать, эта профессия никогда не считалась высокооплачиваемой, но именно зарплатой Загорский трубный и привлёк. Плюс — компенсации, предусмотренные трудовым законодательством за опасность. Например, 35 дней отпуска, а не 28

«Я вполне довольна условиями работы, и в другой сфере себя уже не вижу. Сейчас я работаю в зоне погрузки, в крытом цехе, на уровне третьего этажа. Гружу трубы диаметром от 530 и до 1420 мм. Смена длится 12 часов, но работа через день, есть технологические перерывы, обед. Очень важно — пристальное внимание и работников завода, и руководства к соблюдению техники безопасности. Это очень правильно», — рассказывает крановщица.

На высоте Анна реализует себя на все 100 %. В преддверии Дня металлурга и за вклад в развитие отрасли в регионе её отметил благодарственным письмом губернатор Московской области Андрей ВОРОБЬЁВ.

Работа есть

Непростой 2022 год стал для Загорского трубного прорывным: вопреки всему предприятие загружено заказами — успевай работай. Спрос на рабочие руки сейчас велик, в том числе и на крановщиц. «Не стоит девушкам бояться крана, все мы когда-то учились. А машина слушается, её легко приручить. Легко и переучиться — краны бывают разные. Женщинам в этой профессии помогает хороший глазомер, природная аккуратность, исполнительность, усидчивость», — говорит Анна Бойко.

«Я поздравляю коллег и всех сопричастных с нашим профессиональным праздником. Мечтаю о том, чтобы оставаться эффективным сотрудником как можно дольше. Сейчас у предприятия действительно много заказов. Некоторые жалуются: тяжело, но, на мой взгляд, так это большое счастье! Завод даёт стабильный заработок, уверенность в завтрашнем дне, социальные бонусы. Вот что важно для женщины и матери», — считает Анна.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА