Говоря о плюсах советской системы образования, старшее поколение всегда вспоминает, что в их молодости все учились бесплатно. Первое, второе, третье образование? Пожалуйста, сдавай экзамены на общих основаниях иполучай профессию за профессией.

Сегодня сэкономить родительские деньги или собственные сбережения и поступить в университет на бюджет удаётся единицам. Учителя в школе прямым текстом говорят: «Ребята, высшее образование не для всех». Со вторым высшим вариантов для манёвра ещё меньше. Согласно законодательству, второе высшее образование в России относится к категории платных услуг. Даже если и первое вы получали за деньги. Единственным бюджетным вариантом остаётся магистратура. Если поступите, конечно.

Отдельный статус в этом вопросе имеют военнослужащие. Сейчас получить второе высшее образование за счёт государства могут те, кто получил первое высшее в военном учебном заведении, а после отслужил по контракту не менее 3 лет.

Теперь к ним прибавятся те, кто стал инвалидом в трудоспособном возрасте и кому нужно получить новую профессию. Сейчас документ находится на рассмотрении в Совете Федерации. Если его примут, новая мера заработает с 1 сентября. 

Между тем право на льготное первое высшее по-прежнему остаётся за инвалидами I и II групп, инвалидами с детства, инвалидами вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp