В пятницу у дома № 45 по Ярославскому шоссе депутаты окружного Совета, представители управляющей компании, а также правозащитники решали, что делать с неработающими лифтами для транспортировки инвалидов-колясочников. Агрегаты ни разу не включались с момента ввода новостройки в эксплуатацию — то есть с 2014 года.

Впервые о семье Бубновых газета «Вперёд» рассказывала два года назад.

«Сын — инвалид, диагноз ДЦП. Когда мы в 2014 году приобретали здесь жильё, риелтор уверял, что здесь есть подъёмник, которым можно будет пользоваться, и пандус. Мы купили квартиру, задействовали материнский капитал. Обещали, что лифт запустят. Пока ребёнок был маленький, я справлялась. В соседний подъезд переехала такая же семья, как наша, воспитывающая инвалида. Они пожаловались, что возить по пандусу коляску становится тяжело. Я задумалась: старею, справляться становится всё труднее, ещё лет пять — и сын превратится в молодого мужчину. Сейчас, чтобы вывезти на улицу, приходится привлекать несколько человек. Члены семьи не всегда бывают рядом, обращаюсь к соседям», — говорит Светлана Бубнова.

Пандус, к слову, довольно крут. Так что доступная среда в этом доме условная, назвать её таковой можно с большой натяжкой. Парадокс состоит в том, что лифтовое оборудование для колясочников в доме есть, но оно простаивает. Застройщик, руководствуясь благими намерениями, заказал подъёмники в Австрии. Установил, но при передаче дома управляющей компании документы, без которых надзорные органы запретят подключение оборудования, были утеряны. Пришла новая УК — «НКС участок № 1».

Этой зимой управдом запросил у компании-изготовителя новые документы. Они были получены и переведены на русский язык. К лету компания также подготовила лифты к запуску, но Ростехнадзор всё равно в подключении отказал. «С тех пор, как оборудование устанавливалось, изменились нормы и правила», — поясняет первый заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского округа — руководитель фракции «Единая Россия» Константин Негурица.

Установить лифт другой модификации не позволяет конструктив дома. На рабочей встрече было принято два важных решения. Во-первых, народные избранники вновь встретятся с Ростехом и зафиксируют требования надзорного органа. Возможно, их удастся устранить и запустить подъёмник. Во-вторых, в ближайшее время будет рассмотрен альтернативный способ транспортировки инвалида-колясочника.

«На следующей неделе мы встретимся с мамой в администрации. В администрации есть специальный «шагающий» пандус, который сводит физические усилия сопровождающего к минимуму. Другой вопрос, что это временное решение: подъёмники необходимо подключать, ведь в соседних подъездах также проживают инвалиды-колясочники», — сообщил Константин Негурица.

К слову, идею установить другие подъёмники управляющая компания не списывает со счётов. Теоретически это возможно, но придётся сносить одну из стен в подъезде. Потребуется специальная экспертиза, «НКС участок № 1» готова заказать её за собственный счёт.

«Встреча прошла конструктивно, так как собрались все заинтересованные стороны. Управляющая компания проделала большую работу. Вопрос семьи Бубновых должен решиться», — сообщила представитель уполномоченного по правам человека в Сергиево-Посадском городском округе Татьяна Накорякова.

Евгения НИКОЛАЕВА