Не так давно «Водоканал» уже устранял первый обвал верхнего слоя того же канализационного коллектора, после чего дорожное покрытие на улице Глинки было восстановлено. Но в минувшие выходные авария случилась снова – на следующем пролёте того же трубопровода.

«А произошла она по причине коррозионных процессов трубы – верхнего свода. Как я уже не раз говорил, это процесс трудно предсказуемый, он практически не поддаётся диагностике, — прокомментировал начальник службы сетей МУП «Водоканал» Дмитрий Ведерников. — Выявить его на ранних стадиях и провести какие-то профилактические мероприятия невозможно. Коррозия происходила из-за того, что туда приходит линия с посёлка Скоропусковский, который насыщен многими химическими производствами: «Скоропусковский Синтез», «Техноэкспорт» и ещё много мелких, в общем, вся химия сосредоточена там. И по этой линии со Скоропусковского некоторые недобросовестные предприниматели или должностные лица допускали сброс химически активных веществ. Соответственно, здесь происходила сульфатная кислотная коррозия железобетона, которая разрушает его внутреннюю структуру».

На этом участке, как и в предыдущем случае, планируется укрепить стенки котлована и установить трубу из полимера, которая более устойчива к химическим воздействиям – производитель обещает, что такие сети прослужат не менее 50 лет. А вот сроки устранения аварии специалистам определить сложно. Предположительно, это займёт около двух недель, более точно в настоящий момент сказать нельзя. Работа осложняется большой глубиной – порядка шести метров, и наличием других коммуникаций. В частности, на этом участке идёт пересечение с высоковольтными сетями, которые питают Загорский оптико-механический завод.

Всё это время часть улицы Глинки в районе выезда на проспект Красной Армии будет закрыта для автотранспорта.

Параллельно с решением этих задач «Водоканал» ведёт работу по выявлению виновника слива кислот в городской коллектор и привлечению его к ответственности. В случае успеха от нарушителя потребуют компенсации причинённого ущерба.


Татьяна МЕЛЬНИКОВА