Министерство энергетики Московской области по поручению губернатора Андрея Воробьёва реализует программу консолидации электросетей, то есть упрощённой передачи сетей электроснабжения СНТ и КП на обслуживание в энергетические организации. С тех пор как в 2019 году ввели упрощённую процедуру передачи электросетей садовых товариществ и коттеджных посёлков на обслуживание в энергетические организации, многие садоводы мечтают сбросить с себя этот затратный балласт. Казалось, чего проще, когда сети энергетики обязаны принять в том состоянии, как они есть. Но, как дело доходит до реальных действий, дачники упираются в объективные трудности. Во всех нюансах передачи электросетей мы попытались разобраться вместе с Александром Тихановым, директором Сергиево-Посадского филиала АО «Мособлэнерго», депутатом Совета депутатов Сергиево-Посадского округа.

— Для чего лучше передать СНТ на баланс электросетям?

— В первую очередь для безопасной, бесперебойной и безаварийной эксплуатации. Наша компания обслуживает три территории — Сергиев Посад, Талдом и Дубну. В основном проблемы в СНТ начинаются, когда надо организовывать собрание и проводить какие-то ремонтные работы, реконструировать сеть либо менять голый провод на изолированный. Это имущество общедолевое, и надо вкладываться, но не каждый на это соглашается. Поэтому процесс ремонта часто затягивается на неопределённое время. Чтобы такого не происходило, правительство приняло решение о безвозмездной передаче сетей СНТ.

—  Каков алгоритм приёма электросетей?

— Есть перечень документов, которые необходимо предоставить для передачи сетей СНТ, но если они никак не оформлены, то это уже проблема. Во-первых, должно быть обращение уполномоченного представителя СНТ, что они готовы к передаче, как правило, это председатель товарищества. Также копии документа, подтверждающего его полномочия, копия Устава СНТ, карточка контрагента, копия решения общего собрания, документы, подтверждающие право собственности объекта сетевого хозяйства (есть далеко не у каждого) на земельные участки под объектами недвижимого имущества, выписка из ЕГРН, акты о правах на недвижимое имущество, техническая документация и прочее. Как видите, список довольно большой. Если всё удалось собрать, приходите к нам в «Мособлэнерго» и обращайтесь в единое окно клиентского офиса, где вам подскажут, чего не хватает, и после этого запустят в работу. На оформление технических документов официально отводится 10 рабочих дней, но, как правило, успевают всё сделать гораздо быстрее, за три дня.

— Вы не можете отказать в приёме сетей, если все документы собраны верно?

— АО «Мособлэнерго» является клиентоориентированной компанией, поэтому мы стараемся решать подобные вопросы положительно. Есть только одно весомое замечание: сети должны быть присоединены к нашей сетевой компании. Если СНТ сотрудничает с другой сетевой организацией, а таких садовых товариществ много, то принять мы ничего не сможем.

— С какими трудностями могут столкнуться домовладельцы при передаче сетей?

— Самая большая трудность — отсутствие правоустанавливающих документов. Всоветские времена часто для строительства сетей нанимали частных работяг, без юридического договора. Сети не были поставлены на кадастровый учёт. Получается, что линию нелегально построили, а потом попробуй легализуй. Вы же не можете продать машину, которая у вас не зарегистрирована. Так же и с электросетевым хозяйством. Если дачники столкнулись с такой ситуацией, то им необходимо сети первым делом легализовать, в администрации округа могут подсказать алгоритм, как это сделать.

— Передача электросетей выгодна для садоводов?

— В целом да, садоводческое товарищество таким образом избавляется от затрат, хлопот и психологического напряжения, связанного с проведением коллективных собраний. Кроме того, после передачи всё бремя ответственности за содержание и ремонт электросетей переходит уже к сетевой организации. При любых повреждениях мы обязаны в течение определённого времени её восстановить.

— Если упавшее дерево оборвёт провода или выйдет из строя трансформатор, кто будет ликвидировать последствия?

— Собственник. Если СНТ не передал электрохозяйство, то справляется собственными силами. Если сети уже сетевой организации, значит, мы.

— Несмотря на плюсы, не все дачники согласны на консолидацию электросетей. Многие садоводы просто жалеют силы, которые они вкладывали в оборудование, рассуждая: «Мы сами строили-строили, а теперь дарим».

— Бывают такие случаи, что дачники вложились в электрооборудование, не хотят его бесплатно передавать, однако продать у них также не получится. Но рассудите здраво, зачем вам имущество, которое не приносит дохода, а одни только расходы. Допустим, вы купили большой дом, платите за его содержание — воду, канализацию, отопление, освещение, а в нём не живёте. Тут вариантов только два: либо продать, либо сдать в аренду. А в данном случае вы передаёте электросетевое хозяйство специализированной организации и избавляете себя от дополнительных расходов.

— По роду депутатской деятельности вам часто приходится решать вопросы, связанные с электроснабжением?

— Очень часто. Вот только недавно жители Глинкова обратились по восстановлению уличного освещения. Надо людям помочь, тем более мы только-только выиграли конкурс по обслуживанию уличного освещения, до этого этим занималась московская фирма. А ещё раньше, к 700-летию Сергия Радонежского — тоже мы. Тогда успели провести освещение на Красногорской площади у Лавры, на Советской перед администрацией и возле ДК Гагарина. Мы гордимся этой работой. Нигде больше в городах Московской области таких светильников я не видел.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА