В конце мая Насте исполнилось семь лет. Эта смышлёная девочка уже умеет читать и считать, отлично рисует и ходит на танцы, а в сентябре надеется пойти в первый класс. Возьмут ли её в школу, зависит от решения суда. Как, пожалуй, и всё её будущее. За то, чтобы девочка могла жить обычной жизнью, борется её бабушка Ирина Алексеевна, которую Настя называет мамой.

И сердце дрогнуло

В кабинете у адвоката Алеси Листочкиной висит магнитная доска. На ней — детские рисунки. Домик и роскошного крокодила для неё нарисовала Настя. Она сидит рядом, вертит в руках фигурку Фемиды. Здесь же на столе лежит толстенная папка — материалы по делу, собранные за полтора года.

«Помнишь, о чём ты попросила, когда мы встретились в первый раз?» — спрашивает Алеся у девочки. Настя смущённо улыбается и молчит. Адвокат сама озвучивает её просьбу: «Сделайте так, чтобы я осталась со своей мамой».

Девочка смущается ещё сильнее и кивает. «Вот у вас бы сердце не дрогнуло?» — говорит правозащитница, и вопрос повисает в воздухе.

К адвокату Алесе Листочкиной Ирину Алексеевну привели работники Сергиево-Посадского горсуда. И она сразу плотно взялась за дело, не смогла отмахнуться от доверенных ей судеб.

Трудный подросток

Ирина Алексеевна хорошо помнит, что проблемы с младшей дочерью Мариной у неё начались ещё в переходном возрасте.

«В школе Марина училась хорошо, у неё была всего одна тройка в аттестате, — рассказывает женщина. — Она поступила в Хотьковский экономико-правовой техникум. Год со стипендией проучилась, ей нравилось. Но на втором курсе в ноябре мне позвонил её классный руководитель: «Ирина Алексеевна, как там Марина? Так тяжело заболела, ещё не поправилась?» Оказалось, что она перестала ходить на занятия».

Тогда Марину определили в училище. Она закончила парикмахерские курсы, сдала на права. С помощью мамы устроилась на хорошую работу. Всё бы ничего, да вот только и здесь начались прогулы. То голова болит, то настроения нет.

В 18 лет девушка сказала, что хочет жить отдельно, и мать поселила её в комнату в коммуналке. Там Марина начала вести разгульный образ жизни, часто приглашала в гости молодых людей. И когда в девятнадцать она забеременела, у Ирины Алексеевны мелькнула слабая надежда на то, что ребёнок изменит её образ жизни, поможет взяться за голову. Но чуда не случилось.

Новая мама

Родившуюся в мае девочку с большими карими глазами назвали Настей.

«Марина с Настюшей почти сразу переехали ко мне, — вспоминает Ирина Алексеевна. — Начались ахи и охи. Ой, мама, я так устала, погулять хочу. Частенько ночью Марина уходила на гулянки, а Настя оставалась на мне. Совсем маленькая, её нужно было с бутылочки кормить по часам. Дочь вернётся домой в пять утра, а я встаю в шесть и ухожу на работу. А потом начала подворовывать. Однажды она украла телефон. Я кучу денег отдала, чтобы разойтись полюбовно с другой стороной конфликта, но с тех пор у неё есть судимость. В итоге мне это надоело. Поссорились, она забрала ребёнка и уехала».

Ирина Алексеевна навещала внучку по праздникам и каждый раз диву давалась, какой беспорядок царит в доме у дочери. Всё ободранное и грязное, курить принято прямо в комнате. А спустя время Марина попросила: «Возьми к себе Настю, пусть она у тебя поживёт, в детский сад походит. А я на работу устроюсь и заберу её». Насте было три года. С тех самых пор девочка живёт с бабушкой.

Поначалу Ирина Алексеевна старалась скрывать от ребёнка правду. Марина время от времени появлялась на пороге пьяная, Настя не могла этого не замечать, начала задавать вопросы. И однажды сказала: «Я больше не хочу разговаривать с мамой».

«Когда я забрала Настю, она кричала по ночам, — вспоминает Ирина Алексеевна. — Сколько мы психологов обошли. Мне объяснили, что как только Настя начнёт мне доверять, всё это прекратится. Так и вышло».

Дома у биологической матери Настя отвыкла нормально питаться. Мандаринка на завтрак, семечки на ужин. У бабушки она с восторгом запихивала в себя первое, второе, салат, а потом её тошнило. Настя шёпотом и со слезами на глазах рассказывала, как плохо было у Марины. Как к ним домой приходили пьяные дядьки и обижали, били ребёнка. Девочка начала бояться, что Марина приедет и заберёт её. Сможет отпереть тяжёлую железную дверь в квартиру или влезет в окно на третий этаж. Но со временем страх стал меньше, и она стала называть Ирину Алексеевну мамой, а её супруга — папой.

«Я поняла, что больше так не могу, я должна защитить ребёнка, — говорит бабушка девочки. — И полтора года назад первый раз пришла в опеку».

Как пояснили в министерстве социального развития Московской области, несовершеннолетняя Анастасия не является ребёнком, оставшимся без попечения родителей, так как один из родителей несовершеннолетней не лишён родительских прав и не ограничен в родительских правах. В случае вынесения решения суда о лишении родителей девочки родительских прав или об ограничении в родительских правах управлением опеки и попечительства по Сергиево-Посадскому городскому округу будут приняты меры по передаче ребёнка под опеку бабушке

Кто прав, кто виноват

Отец Насти от родительских прав отказался без препирательств. А вот договориться с Мариной оказалось практически невозможно. Она настаивает на том, что мать из неё замечательная, а бабушка украла и удерживает девочку насильно.

Начиналось всё с того, что Ирина Алексеевна хотела оформить над внучкой временную опеку, не лишая Марину родительских прав. Это необходимо, чтобы Настя получила образование. Заявление о приёме ребёнка в школу может подать только официальный представитель, а Марина в этом, скажем прямо, не сильно заинтересована.

«На комиссии по делам несовершеннолетних в администрации Сергиево-Посадского округа решили, что всё это делаем не ради Насти, а чтобы получить льготы и соцвыплаты, — рассказывает Алеся. — Никто ни разу не спросил о том, на какие деньги Настю кормили, одевали, лечили и водили на секции после того, как мать оставила её в 2017 году. Когда нужно купить новые кроссовки, все знают, что это сделает Ирина Алексеевна. А как доверить опеку, так: кто такая Ирина Алексеевна?»

Мать девочки на заседании комиссии обещала исправиться. И денег заработает, и время на ребёнка найдёт. Испытательный срок в 3 месяца показал, что на деле настиной матери это не нужно. По словам бабушки, она даже ни разу не позвонила и не справилась о том, как у Насти дела.

Слишком многое стоит на кону

Почти месяц назад органы опеки подали иск в интересах ребёнка. Прогноз адвоката оптимистичный, скорее всего, Марину лишат родительских прав, и опека перейдёт Ирине Алексеевне.

«Нам повезло, исковое заявление попало к прекрасной судье, Ольге Сергеевне Додеус. Ирина Алексеевна уже слушалась у неё, — рассказывает Алеся. — Биологические родители Насти на заседания не ходят. 15 июля Ирина Алексеевна будет давать показания, после чего, скорее всего, будет вынесено решение. Если оно будет не в нашу пользу, мы всё равно продолжим бороться и добьёмся своего. Настя заслуживает любящую семью и светлое будущее. Ирина Алексеевна, как прямой родственник и замечательный человек, просто не может отступиться. А я обещаю быть рядом».

Заключительное слушание состоялось 15 июля. Без пятнадцати девять у здания суда собралась целая группа поддержки Ирины Алексеевны – её мама, невестка, соседка и мать мужчины, с которым Марина какое-то время выпивала. Всё они были готовы выступить свидетелями обвинения. Ещё один свидетель – инспектор по делам несовершеннолетних, на учёте у которого стоял отец Насти. Марина на слушание не пришла.

После дачи показаний свидетелями суд вынес решение: Марину лишили родительских прав. Слёз не смог сдержать никто из присутствующих. Впереди передача Насти под опеку Ирины Алексеевны, но самое главное уже случилось.

Елена БАДАЛЯН

Имена героев публикации изменены, совпадения случайны.