Около месяца назад пожилые люди посадили там зелень, перец, огурцы, кабачки, три вида капусты, и с нетерпением ждут урожая. Укроп взошёл, кабачки зацвели, а перцем даже успели поживиться гости парка. Долголеты на них не обижаются, рассказывают о произошедшем со смехом.

Неопытных огородников среди посетителей центра нет, все так или иначе имели дело с землёй. «У меня много лет был огород в Кудрине, который я сейчас не использую, — рассказывает Раиса Платонова. — К тому же я знаю толк в семенах, потому что много лет их продавала. Мы трепетно относимся к посадке, потому что в 90-е огороды буквально помогали нам выжить. Заниматься грядками в парке для всех за радость. Мы их ежедневно проверяем, поливаем, если сухо, обрабатываем, рыхлим, избавляемся от сорняков. С утра, а иногда и вечером, во время прогулки по городу».

Дамам-огородницам, которые в центре в большинстве, с удовольствием помогают мужчины. Таскают вёдра с водой, поливают растения и вообще относятся к грядкам очень заботливо. «У меня рука набита, до сих пор есть свой огород, — говорит Сергей Балакин. — Там тоже растёт зелень, овощи. Много цветов, большая яблоня. Участок обрабатываю сам, своими руками».

Долголеты признаются, что это не только полезная инициатива, но и ещё один повод узнать друг друга получше. «Благодаря огороду в нашей жизни стало ещё больше общения, — делится Валентина Трофименко. — Мы и без того очень дружные, а сейчас особенно сплотились. Один с лейкой спешит, другой с лопатой, третий с граблями. Замечательное времяпровождение!»

Проект «Общественный огород» реализуется благодаря  министерству культуры и туризма Московской области, администрации Сергиево-Посадского округа и руководству парков «Скитские пруды» и «Покровский». В рамках проекта в парках открылись общественные огороды, где желающие смогли посадить семена и осенью соберут свой урожай. Это не только возможность создания собственного мини-огорода для жителей каменных джунглей, но и приятное место отдыха для всей семьи.

Напоминаем, что стать участниками проекта «Активное долголетие» могут мужчины старше 60 лет и женщины старше 55 лет. Это абсолютно бесплатно. Записаться можно по телефону 540-46-07 или на портале «Активного долголетия» по ссылке: dolgoletie.mosreg.ru.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp