Общение удалось перевести из ультимативной в юридическую плоскость.

Конфликт между дачниками и фермером длится несколько лет. Дело в том, что единственная дорога, ведущая к СНТ, пролегает по землям фермера. Виноваты ли в этом кадастровые инженеры, проводившие топосъемку и межевание, либо невнимательность самого владельца земли при подписании документов – сейчас неизвестно. По словам фермера, он и сам с удовольствием списал бы эту грунтовку из своих активов – либо передал в собственность муниципалитета, либо подписал договор сервитута: то есть за проезд по дороге дачники, по их собственным словам, должны были бы вносить плату. Не найдя понимания у садоводов, владелец земли сегодня просто перекопал проезд трактором, «заперев» на той стороне не одну машину. 

СНТ, по словам самих садоводов, существует с 1991 года. Тогда же и была проложена эта дорога, со всеми разрешениями. В собственность фермера она перешла в 2005 году, а конфликт возник и того позже – в 2018-м. Чувствуя несправедливость, собственники участков СНТ «Напольское» сегодня поддались эмоциям и на четверть часа перекрыли движение по федеральной трассе А108. Полиция пыталась увести людей на обочину, но убедить удалось не сразу. 

Выходом из сложившейся ситуации стало предложение приехавшей на место заместителя главы администрации Сергиево-Посадского округа Ольга Мурзак: она связалась с юристом фермера и предложила составить договор безвозмездного сервитута. Вся абсурдность происходящего не оставила выбора: через 10 минут собственник участка выразил готовность подписать документ.

На следующей неделе обе стороны встречаются для утверждения договоренности на бумаге. Составление договора возьмут на себя сотрудники муниципалитета. 

Но уже сейчас проезд восстановлен: трактор МБУ «Благоустройство» уже засыпал траншею.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp