В декабре в дом семьи Животченко в посёлок Богородское был подведён природный газ. С этого момента прошло более полугода. Глава семьи Вячеслав охотно делится опытом экономии.

Площадь дома семьи Животченко — примерно 150 квадратных метров. На протяжении нескольких лет люди были вынуждены отапливаться баллонным газом. В помещении, где установлен котёл, размещалась батарея баллонов, которые менялись по мере опустошения. Вячеславу Животченко приходилось ездить на заправку два раза в месяц, а то и больше — в зависимости от суровости зимы.

«Стоимость заправки каждого баллона объёмом 50 литров — 1200 рублей. Если месяц холодный, то уходило до десяти баллонов — это уже 12 тысяч рублей. Иногда дотапливали дом электричеством, а это ещё 3-4 тысячи», — подсчитывает хозяин. И это при том, что на зиму полностью консервировался второй этаж — «уплотняясь», семья пыталась экономить.

В 2021 году Вячеслав решил газифицировать дом. Вспоминает: приехал в «Мособлгаз», заключил договор. Приготовил 600 тысяч рублей — ровно столько стоило подведение и подключение. «А в апреле стартовала социальная газификация, я решил рискнуть. Подал заявку — стал трёхтысячным в списке очереди. Новая сумма подключения «под ключ» приятно удивила — 150 тысяч рублей», — говорит мужчина. 

Газ ему подключили ровно за неделю до новогодних праздников. Новый 2022 год семья встречала в тепле, уюте и, что тоже очень важно, — без регулярных поездок на газовую заправку, с последующим тасканием и подключением надоевших баллонов. «Вспоминаю, как страшный сон, — улыбается Вячеслав. Но главное — цена. В январе за тепло и горячую воду заплатили примерно 3,5 тысячи рублей, по мере протапливания второго этажа, сумма снижалась — в феврале плата составила 2,5 тысячи».

По словам старшего эксперта отдела развития энергоэффективности и газификации Жанны Лывенс, завершён большой объём работ в Семёнкове. Началась прокладка газораспределительного газопровода в Мишутине. На очереди — Бужаниново. Всего в списке на этот год 48 населённых пунктов, где будет проведена социальная газификация. В этом году работы прошли в 20 деревнях и сёлах. С начала действия программы выполнено 168 пусков.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Наталья МАЙОРОВА

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp