Раиса и Анатолий Лихачевы трогательная семейная пара, которая в августе отметит 57-ую годовщину свадьбы. Они мало говорят о своих чувствах, но этого и не нужно, чтобы понять, какая крепкая связь объединяет их все эти десятилетия. Смотришь на них, и робко надеешься, что всем однажды повезёт найти кого-то, с кем удастся провести всю жизнь и не растерять самого главного любви и взаимопонимания.

Взгляд со стороны

В СНТ «Надежда», что возле санатория «Буран», мы с ветерком мчимся вместе с Людмилой Нефёдовой и её мужем Александром. Именно от неё я и узнала о Раисе Васильевне и Анатолии Михайловиче.

Людмила — соцработник Комплексного центра социального обслуживания граждан, и уже давно облегчает Лихачевым жизнь: помогает с записью к врачам, каждую неделю приносит лекарства и продукты. По случайному стечению обстоятельств Людмилу с Раисой Васильевной и Анатолием Михайловичем связывает не только работа. Их семья крепко дружит с семьёй Андрея, старшего сына пожилых людей.

«Они много лет вместе, и до сих пор трепетно, с теплотой относятся друг к другу, на них так приятно смотреть, — рассказывает Людмила. – Никогда не видела между ними ссор и непонимания. Они ведут совместное хозяйство, очень много времени проводят вместе. Мы с Александром женаты почти вдвое меньше, 30 лет, и нам есть, чему у них поучиться».

Александр ласково зовёт отца своего друга Михалычем, и восхищается выдержке, внутреннему стержню этого человека. Нефёдовы обещают мне, что беседа с пожилыми людьми пройдёт легко и интересно. И оказываются правы.

Больше полувека вместе

Рай строится своими руками. Во дворе дачного участка Раисы Васильевны и Анатолия Михайловича пышным цветом цветут пионы, анютины глазки, дельфиниум, флоксы, наперстянка. В парнике готовятся краснеть помидоры, начинается цвести картошка.

«Всё на этом участке высажено руками Раисы, — не без гордости говорит Анатолий Михайлович. — А дом и все постройки возводились мной. Всё делал сам, никого не нанимал».

Лихачевы всего в жизни добились сами, своим трудом. Вместе всегда было сподручнее.

Познакомились молодые люди, когда после армии Анатолий пришёл работать на ЗОМЗ. Пока юноша трудился за фрезерным станком, Раиса в том же цеху работала с документами. Виделись на цеховых вечерах, ходили на танцы. И приглянулись друг другу.

«Когда мы познакомились, мне было 19 лет, — вспоминает Раиса Васильевна. — А 3 августа 1965 года, в мой 20-ый день Рождения, мы поженились. Почти год встречались, узнали друг друга как следует, решили не тянуть. И предложение было, конечно. Как без предложения-то в омут с головой?»

Молодожёнам важно было получить образование, поэтому они оба поступили в Московский радио-механический техникум. Вскоре после свадьбы на свет появились Андрей и Светлана. По словам супругов, жизнь их складывалась непросто, но интересно.

«Мы и работали, и учились, и детей воспитывали. И вырастили из них хороших людей, — говорит пожилая женщина. — Время дефицитное, с деньгами туго. Как закончишь работу, надо на занятия бежать. Если занятий сегодня нет, идёшь в магазин. На прилавках толком ничего нет, да ещё и в очереди надо отстоять. Отстоишь, придёшь домой, пора ужин готовить, по хозяйству хлопотать. Было тяжело, очень тяжело. Но мы были молодые, и всё это прошло незаметно. Поэтому так много и прожили, наверное. Поддерживали друг друга, помогали, всегда были рядом».

«Мало того, что питание было плохое, не во что было одеться-обуться, — добавляет Анатолий Михайлович. — Помню, был в Москве и случайно купил Раисе хорошие зимние сапоги. Столько радости было! Это сейчас выбор огромный, бери какие хочешь. А в то время хорошая вещь была на вес золота».

Больше, чем полвека своей жизни Лихачевы посвятили ЗОМЗу. И когда вышли на пенсию, жизнь словно бы только началась. Дочь вышла замуж, вместе с семьёй стала ездить заграницу и брать с собой родителей. Раиса Васильевна и Анатолий Михайлович путешествовали на юг каждое лето, повидали Кипр, Турцию, Хургаду. Пока десять лет назад у Анатолия Михайловича не случился инсульт. Это испытание они тоже переживали вместе. Раиса Михайловна заботилась о муже, и он сумел восстановиться, насколько это было возможно.

Правда с тех пор пожилые люди отдыхают исключительно на даче, но особо по этому поводу не расстраиваются, им и здесь хорошо. Главное, что вдвоём.

Простые радости жизни

По признанию супругов, они за столько лет вместе ни капельки друг другу не наскучили. По мнению Анатолия Михайловича, секрет их долгого и счастливого брака заключается в умении понимать и доверять друг другу. Если этому научиться, то почти шесть десятков лет вместе будет не испытанием, а подарком судьбы.

«Мы не ссоримся, не ругаемся, — делится Раиса Васильевна. — В случае чего могу обидеться, не разговаривать с ним денёк, но, чтобы какая-то ругань была, какие-то взаимные претензии — нет, никогда. Главное не обманывать, не грубить и не оскорблять. Мы и сами придерживаемся этого принципа, и детей всегда этому учили».

Сегодня у Лихачевых на двоих одно желание: подольше пожить, побольше времени провести наедине с природой и друг с другом. Увидеть, как растут внуки, как появятся правнуки. Довольствоваться простыми радостями жизни.

«Сейчас основная задача — картошку выкопать, позаботиться о том, чтобы урожай был хороший, — улыбается Анатолий Михайлович. — Знаете, как хорошо бывает отварить картошечки в мундире, усесться за стол и беседу завести. Раиса, а ты помнишь?...»

Елена БАДАЛЯН