На козьей ферме Лусине Петросян в деревне Барканово мы уже не впервые. Приезжали сюда, когда хозяйство было на стадии развития и производило только козье молоко. Но уже тогда им было чем похвастать перед делегацией голландских фермеров. И вот снова приятные новости: фермеры получили от областного правительства грант на развитие — 35 миллионов рублей, с оформлением которого помогла администрация Сергиево-Посадского округа. И уже вкладывают эти деньги в увеличение поголовья козлят и сырное производство.

Рогатый бизнес

Семь лет назад свой фермерский бизнес семья Петросян начала с двух коз заанинской породы. Сейчас в хозяйстве поголовье насчитывает уже порядка 450 голов, половина из них составляет дойное стадо. В основном это козы заанинской породы, но есть и нубийцы. Суточный надой фермы составляет около 550 литров.

Кроме этого, в хозяйстве содержатся две дойные коровы, сельскохозяйственная птица: куры, гуси, утки, цесарки, а также кролики и пчёлы. Заложен плодовый сад 1,5 гектара (груши, яблоки). Есть теплица для выращивания рассады.

В настоящее время животные содержатся в утеплённых помещениях. В них оборудован подвод тёплой воды, канализация, водоотвод, отопление помещений для молодняка. В одном из корпусов расположен доильный зал на 24 козы, зал переработки молока с танком охладителем и пастеризатором. Отдельное помещение отведено под цех переработки и хранения кормов. Запущен цех производства молочных продуктов.

На «молочное такси» и не только

В 2021 году хозяйство выиграло грант на развитие семейной животноводческой фермы в размере 22,2 млн рублей. Эти средства пошли на покупку сельскохозяйственной техники, оборудование для доильного зала и сыроварню. Гранты — это безвозмездная финансовая помощь, которую государство даёт сельхозпредприятиям на развитие бизнеса. Получатель обязан использовать деньги в течение пяти лет и отчитаться, куда и как потратил средства. Фермеры взяли на себя обязательство не только увеличить поголовье коз, поднять надои, но и создать новые рабочие места.

«В этом году мы начали строить новый ангар на 500 голов. Там расположится доильный зал на 36 коз. Надеемся уже к концу года с помощью денег, полученных от гранта, что мы сможем завершить строительство», — рассказал глава семейства Артур Петросян.

В соседнем ангаре уже подрастает молодняк, двухмесячные козлята, которые займут новую жилплощадь. На средства гранта для них фермеры уже приобрели аппарат для кормления — «молочное такси». Как рассказал менеджер по продажам и закупкам Урал Таипов, раньше козлят они поили из бутылочки. Зимой приплод был 80 голов, пока доходило дело до последних, молоко успевало остыть. Из-за этого молодняк простужался и часто болел. В «молочном такси» есть возможность равномерно перемешать смесь и поддерживать температурный режим, поэтому козлята молоко получают всегда тёплое. Аппарат отечественный, производят в Ижевске, при поломке проблем с ремонтом не возникнет.

Сыроварня повышает рентабельность

Ещё один фермерский проект — сыроварня. На неё тоже используются средства гранта. До этого всю продукцию — козье молоко — приходилось сдавать по оптовой цене на молочные комбинаты. Сами понимаете, что рентабельность с такого бизнеса низкая. Теперь же небольшую часть сырья, порядка 200 литров молока, фермеры оставляют для переработки в сыры.

Пока ассортимент производимых сыров небольшой, поэтому в широкую продажу их не запустили. Технологи оттачивают мастерство и делают под заказ ограниченные партии мягких и полутвёрдых сортов.

Процесс вывода сыров трудоёмкий. Как рассказал инженер-технолог Артур Киракосын, сначала молоко оценивают на органолептические свойства, а также смотрят процент жирности, содержание белка и прочее. Всё это очень важно и имеет большое значение для образования сыра. При необходимости коровье молоко нормализуют по жирности до 3,5 %, козьему такая процедура не требуется. Затем сырьё помещают в специальную ванну, где его пастеризуют, охлаждают до нужной температуры, вносят закваску, ферменты, после чего ждут образования сгустка. Готовую массу размещают в формы под пресс, а потом в рассол, где будущий сыр в зависимости от сорта проводит от трёх дней до недели. Срок созревания сыра зависит от сорта, у твёрдых видов он составляет до 6 месяцев. Цель сыроваров разработать продукт, который бы имел уникальный баркановский вкус и был узнаваем потребителями.

«Сейчас 17 миллионов рублей у нас идёт на закупку комплексной линии по производству сыра, пяти холодильных камер и оборудования для солильного зала. В дальнейшем мы хотим приобрести автомобиль-рефрижератор для перевозки готовой продукции», — рассказал Урал Таипов.

Учитывая то, что молочная продукция из козьего молока — полезный продукт питания для здоровья взрослых и детей, кроме производства молока и сыров фермеры планируют в будущем разработать линейку продуктов, куда войдут масло, кефир и йогурты.

Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА