Причины, почему так происходит, разные. На комиссию вызвали жителя Скоропусковского, воспитывающего в одиночку четырёх детей. Говорит, когда супруга решила уйти из семьи, младшенькой не было и года. Работать постоянно он не мог, перебивался случайными заработками. Про образовавшийся долг он знает, говорит, пытается его оплачивать, но денег катастрофически не хватает.

«Вот сейчас старший сын пришёл из армии, тоже пойдёт работать. Выплатим», — заверяет он. В ближайшее время мужчинам придётся найти 754 тысячи рублей или договориться о рассрочке. В противном случае семью ожидает выселение по судебному решению. А пока главе семейству рекомендовано обратиться в управление социальной защиты.

«Наверняка вам положены льготы, как многодетному и малоимущему. Для снижения финансовой нагрузки по квартплате положена субсидия, об этом вам расскажут в соцзащите», — разъяснил Александр Афанасьев.

Претендовать на компенсацию семья может, если плата за жилищно-коммунальные услуги отнимает свыше 22 % от совокупного дохода. К слову, теперь представители управления ведут приём и в МФЦ, на проспекте Красной Армии, 169: получить консультацию стало проще.

Похожая история произошла с жительницей Совхоза. Не так давно она потеряла мужа. Скромные сбережения были потрачены на организацию похорон. За жильё она не платила более года, в результате образовался долг 160 тысяч рублей.

«Я собираюсь внести 40 тысяч в ближайшее время, а далее гасить этот долг за счёт пенсии», — говорит женщина.

На комиссию по работе с должниками были вызваны 25 человек, но на «ковёр» пришли далеко не все. В администрации разъясняют, что «молчунов» это никак не избавит от ответственности, а вот шанс договориться с управляющей компанией безвозвратно утерян. УК «Регион» предлагает должникам заключить соглашение о рассрочке и оплачивать долг по частям.

Евгения НИКОЛАЕВА