Уже проведены гидравлические испытания 607 километров труб, температурные испытания на 249 километрах, планово-предупредительный ремонт оборудования состоялся в 37 котельных. В 8 котельных прошла теплотехническая наладка — важная часть подготовки оборудования к зиме.

Были капитально отремонтированы паровые и водогрейные котлы в котельных на Угличе, Ферме, Птицеградской, Реммаше. «Привели в порядок сети на Дружбе, Скобянке, на пр. Красной Армии — общая протяжённость 7,2 километра», — поясняет Эдгар Даминов. А что с жилым фондом, за подготовку которого отвечают управляющие организации? Всего в округе насчитывается 1654 многоквартирных дома.

68 котельных переданы в обслуживание «Газпром Теплоэнерго МО»

Проверку прошла только треть, сейчас управляющие компании получают от поставщиков тепла и горячей воды предписания для дальнейшего устранения недочётов. А устранять их нужно обязательно, в противном случае ресурсники не смогут подавать тепло в дома. Замечаний предостаточно. Гдето не проводилась ревизия запорной арматуры, где-то отсутствует тепловая изоляция внутренних инженерных систем или не было промывки системы. Это если не углубляться в другие технические тонкости.

В любом случае, все недочёты должны быть устранены управляющими организациями до 15 сентября. Только в этом случае многоквартирный дом может получить паспорт готовности к новому отопительному сезону. В числе тех, кто с этой обязанностью откровенно не справляется, — УК «Меркурий», МБУ «Благоустройство», ООО «УК Посадское обслуживание домов», ООО «ЖКЦ», АО «Секар», ООО «СП ЖЭК». Абсолютным антилидером традиционно является «Мособлэксплуатация».

По словам директора филиала «Газпром Теплоэнерго МО» Эдгара Даминова, на сегодняшний день концессионное соглашение объединяет • 68 котельных, •13 центральных тепловых пунктов, • 2 индивидуальных тепловых пункта, • 658 километров сетей.

«С этими организациями необходимо проводить работу задолго до начала отопительного сезона», — резюмировал заместитель председателя Совета депутатов Сергиево-Посадского округа, руководитель фракции «Единая Россия» Константин Негурица.

В ближайшее время с руководителями управляющих компаний будет организована встреча, на которой им предстоит отчитаться, почему всё обстоит именно так, а главное объяснить, что им мешает прилежно исполнять обязательства перед жителями. «Я всегда призывал и призываю: если людям не нравится, как их обслуживают, надо менять УК», — высказался начальник управления коммунальной инфраструктуры Александр Афанасьев.

Если говорить о «Газпром Теплоэнерго МО», компания придерживается графика. Но сфера ЖКХ специфичная, заданного темпа должны придерживаться все участники коммунальных отношений. Удастся ли добиться от наших управляющих компаний хорошей работы? Вопрос, скорее, риторический, но надеяться на лучшее всё же никто не запрещал.

Евгения НИКОЛАЕВА