«В жаркую погоду нужно больше есть овощей и фруктов, рыбы — отварной или тушёной, красное мясо заменить курицей или индейкой. Разнообразьте стол холодными супами — окрошками, свекольниками, холодными борщами. Минимизируйте копчёности, жареные блюда, кондитерские изделия. На десерт лучше выбирать ягоды. Но будьте аккуратны с приобретением продуктов на улице: например, на тех же ягодах, стоящих под солнцем не один час, активно размножаются бактерии», — рекомендует врач-эндокринолог Софья Елизарова.

Чем утолить жажду? Лучше всего поможет организму горячий чай. Именно горячий, и это напрямую связано с терморегуляцией. В среднеазиатских республиках, например, от жары спасаются именно так. Налегайте на чистую питьевую воду, ее кстати, по рекомендации администрация Сергиево-Посадского городского округа, в сильную жару раздают в парках бесплатно.

А вот морсы и соки лучше разбавлять — это снизит количество сахара в напитке.

Что категорически нельзя, так это алкоголь. Он даёт дополнительную нагрузку на сердечно–сосудистую систему, которая во время жары очень активно работает.

Под запретом и сладкие газировки, так как они раздражают слизистую желудка, повышают уровень сахара в крови.

«В жару нужно чаще принимать прохладный душ, на улице носить головной убор — желательно с широкими полями или козырьком.  Выходя из дома, нужно брать с собой воду и лекарства, которые могут понадобиться для купирования обострения хронического заболевания. Время нахождения на улице — до 11 и после 17 часов», — рекомендует Софья Елизарова.