У учащихся сейчас жаркая пора во всех отношениях, летняя погода благоволит, но расслабляться не приходится. Только выпускники сдали ОГЭ и ЕГЭ, как тут же надо приступать к вступительным экзаменам. Многие не спешат штурмовать институты, а делают выбор в пользу получения профессии. По данным экспертных опросов, на вузы спрос есть, однако он стал отложенным. Большинство семей принимают решение отправить ребёнка в среднее профессиональное образование, где он освоит специальность и сразу же выйдет на рынок труда. Это же нам подтвердила и директор Сергиево-Посадского колледжа Галина НОСЫРЕВА.

— Как в колледже проходит вступительная кампания, сколько студентов планируете принять?

— В 2022 году мы осуществляем набор на 27 направлений, планируем принять на бюджет 575 студентов. Вступительные экзамены у нас сдаются только по двум специальностям — технология парикмахерского искусства и садово-парковое ландшафтное строительство. По ним абитуриенты 11 августа будут сдавать экзамены в виде рисунка — натюрморт из геометрических предметов в карандаше. На все остальные направления ребята поступают по конкурсу аттестатов.

— Какие специальности самые востребованные?

— Как правило, многие выбирают информационную сеть и программирование, ветеринарию и повара-кондитера. Но так как мы сейчас ведём приём в рамках федерального проекта «Профессионалитет», думаю, что все специальности и профессии в этом направлении также будут востребованы.

— Список специальностей поменялся? Кто его формирует?

— Список специальностей постоянно меняется, есть наиболее востребованные направления. Например, мы из года в год набираем разное количество бюджетных мест сварщиков, станочников, ветеринаров. Их может быть как 50, так и 25, всё зависит от того, какое количество специалистов сейчас необходимо. Направления формируются по заявкам работодателей. По итогам публичного конкурса контрольных цифр приёма комиссия принимает решение, какое количество бюджетных мест по специальностям и профессиям выделять колледжу.

— Кто из предприятий делает основные запросы по кадрам?

— Практически все. Наш основной партнёр — Загорский трубный завод. Сейчас возрождается Сергиево-Посадский хлебокомбинат, с ним тоже заключили договор. Сотрудники требуются селекционно-генетическому центру «Смена», заводу «Меттойл», «ОК-Лоза», заводу «Скоропусковский Синтез», Краснозаводскому химическому заводу. Запрос на кадры есть не только от промышленных предприятий, но и от индивидуальных предпринимателей — владельцев парикмахерских, ресторанов, ветклиник. Каждый руководитель нашего структурного подразделения знает, какие компании сотрудничают с колледжем.

27 направлений предлагает абитуриентам СПК

— Если сравнивать с прошлым годом, некоторые специальности теперь не имеют бюджетных мест, например, на парикмахерское искусство поступить в этом году можно только за деньги. С чем это связано?

— Просто на 2022/2003 учебный год по специальности нет запроса работодателей. В Сергиевом Посаде не такое количество парикмахерских, чтобы каждый год наших 25 девочек брать на работу. Сейчас в колледже 2 и 3 курсы по парикмахерскому искусству, студенты по окончании колледжа будут трудоустроены. И если мы в следующем году сформируем заявки, то опять будем участвовать в контрольных цифрах приёма и можем получить бюджетные места.

— Насколько подготовленные учащиеся к вам приходят из школ?

— Судя по тому, что каждый год проходной балл аттестата увеличивается, в колледж приходят более сильные ребята. Если в 2016 году для того, чтобы поступить на сварщика, требовалось всего 3,1 балла, то сейчас средний балл уже 4. Чтобы пройти на информатику нужно и вовсе набрать 4,8 балла. Я думаю, что среднее профессиональное образование набирает обороты, оно стало востребованным, и школьники уже с восьмого класса понимают, что основная задача — получить аттестат с хорошим баллом, поступить в колледж на бюджет и получить профессию, с которой он сможет конкурировать на рынке труда.

— Мы видим, что в колледжах сегодня серьёзно изменился подход к обучению. По федеральной программе «Профессионалитет» вы работаете в тесной связке с работодателями.

— Да, благодаря федеральной программе у колледжа появилась возможность развивать материально-техническую базу и готовить специалистов, приближённых к реальным условиям производства. В мастерских учащиеся оттачивают навыки под контролем наставников из числа работодателей. Все ребята со 2 курса трудоустраиваются на предприятие и получают своё первое рабочее место будучи ещё студентами. Кроме того, с прошлого года Загорский трубный завод заключает с учащимися и колледжем трёхстороннее соглашение.

Договор позволяет студенту получать дополнительную стипендию, от 1000 до 4000 рублей, в зависимости от критериев, которые выставляет к нему комиссия. В настоящее время с заводом заключили контракт 40 человек. Но на будущий год мы планируем, что по целевому договору будут обучаться уже все абитуриенты, которые поступят в колледж в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на специальности технолог металлообрабатывающего производства, сварщик, оператор станков с программным управлением и дефектоскопист.

— Какой процент выпускников колледжа трудоустраивается по специальности?

— В среднем трудоустраивается 64 % студентов. Причём практически все идут работать по полученной специальности. А программа «Профессионалитет» нацелена на то, чтобы более 85 % учащихся трудоустраивались. Когда работодатель привлечён к процессу обучения, это даёт очень хороший результат.

— Планируете ли сотрудничать в этом плане с другими предприятиями округа?

— Мы прекрасно сотрудничаем с управлением сельского хозяйства администрации. Все сельхозпредприятия всегда идут нам навстречу. В этом году мы стали победителем проекта на оснащение двух мастерских — ландшафтный дизайн и эксплуатация сельскохозяйственной техники. Миллион рублей нам выделяет именно предприятие сельского хозяйства для того, чтобы мы приобрели оборудование. Мы стали тесно взаимодействовать с хлебокомбинатом, чтобы обеспечить их необходимыми кадрами.

— У вашего колледжа есть такая роскошь, как общежитие. Много студентов с периферии? В целом общага — это нагрузка или подспорье?

— Общежитие для нас подспорье, и нам хватает тех мест, которые мы предоставляем учащимся. Конечно, основная масса наших студентов из Сергиево-Посадского округа, но есть учащиеся из Тверской и Владимирской областей.

— В этом году начался ремонт здания. В какие классы попадут студенты 1 сентября?

— В обновлённые, современные классы. Перепланировку мы не делаем, просто обновляем старое здание, которое никогда до этого капитально не ремонтировалось. Нужна новая проводка, система вентиляции, необходимо закупить технику, мебель. Хочется сделать светлую, современную столовую, спортивный зал и актовый, которого у нас не было. Также на грант, который мы выиграли, для колледжа будет закуплено металлообрабатывающее оборудование: станочный парк, мастерские слесарных работ и аддитивных технологий, — современные программные станки.

— Когда-то 88 ПТУ и 22 училище не сильно котировались. Что можно сказать об учебном заведении сейчас?

— Считаю, что мы очень динамично развиваемся, раз у нас увеличивается спрос на бюджетные места. Для поступления повысился и средний балл аттестата. Но главный критерий — нам не стыдно перед работодателем, когда наш специалист приходит на предприятие, потому что он не протирает там пыль со станка, а сразу приступает к работе.

Беседовала Оксана ПЕРЕВОЗНИКОВА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ