«Летом нечем заняться, и я хочу работать», — так говорят сами ребята, ставшие участникам пилотного проекта по трудоустройству на предприятия округа, организованного нашей газетой совместно с Торгово-Промышленной палатой и Единым центром поддержки предпринимательства. На этой неделе состоялась первая встреча тех, кто готов работать, и тех, кто готов эту возможность предоставить. 

Всего на объявления в социальных сетях откликнулось более 70 ребят. Специалисты центра поддержки проанализировали запросы и пригласили желающих напрямую пообщаться с представителями крупных компаний округа. Среди них —  завод «Скоропусковский синтез», «РегионДорСтрой», «Индустриальный дом», «Системные Конвекторы»,  «Мосфарм», «Ол-Текс» и другие. Вакансий заявлено много, практически на любой вкус: от простых — упаковщики и сортировщики — до требующих определённых навыков, например, микробиологи, операторы станков ЧПУ, ассистенты конструкторов, швеи, дорожные рабочие и другие. При этом предприятия готовы обучать практикантов с нуля и в будущем работать с ними на постоянной основе. Условия труда с каждым обсуждаются отдельно, важно, что все требования закона в связи с возрастом детей будут соблюдены. 

Кроме того, на встречу пригласили начальника отдела взаимодействия с работодателями 14-го Территориального Центра занятости населения Московской области Елену Ушакову. Она рассказала о том, какие бонусы предусмотрены как для школьников, так и работодателей, готовых сотрудничать летом.

«Предусмотрена материальная поддержка в размере 2250 рублей для детей. Налогом она не облагается, поэтому если ребенок отработал целый месяц, он получит всю сумму в дополнении к заработной плате, которую он получит у работодателя», — отметила Елена Ушакова. Для этого необходимо иметь подтвержденную учётную запись на портале «Госуслуги» подать заявление через портал «Работа в России». Обсудили, кстати, и возможность трудоустройства подростков от 14 лет. Как выяснилось в процессе обработки заявок, желающих работать с этого возраста тоже очень много. Все пожелания учтены, и вопрос будет прорабатываться в дальнейшем. 

А те ребята от 16 до 21, кто пришёл на встречу и решил участвовать в проекте, уже выбрали наиболее интересную сферу и договорились с работодателями о сотрудничестве. В ближайшее время они заступят на свои рабочие места под руководством наставников, а мы продолжим следить за их трудовой деятельностью вместе с бизнесменами городского округа. О предприятиях и их новых сотрудниках можно будет прочитать на страницах нашей газеты и в социальных сетях. 

Свободные вакансии, кстати, ещё есть, и работодатели ждут желающих подработать летом. По всем вопросам можно обращаться по телефону 8-496-549-25-73, с 9:00 до 13:00 по будням. Впереди ещё два месяца каникул, и работа на предприятии это не только получение настоящего трудового опыта, но и хорошая возможность заработать. 

Светлана ГИРЛИНА

Фото: Дамир ШАВАЛЕЕВ