Повышенный индекс связан с обязательствами, взятыми перед «Газпромом Теплоэнерго МО» в рамках концессионного соглашения, вступившего в силу с января. В последующие годы он будет все более приближаться к уровню инфляции: в 2023 и 2024 году рост составит 8,2 %, далее – 7,2%.

Одновременно идет процесс выравнивания платы за коммунальные услуги для жителей всего округа: а это значит, что где-то начинают платить меньше (например, в деревнях, где раньше отапливались угольными или мазутными котельными), а где-то больше. Например, в поселках НИИРП и Загорские Дали тариф на горячую воду и отопление вырос существеннее, что даст общую прибавку в квартплате на уровне 12,2 и 14,5 % соответственно.

Представители администрации Сергиево-Посадского городского округа Сергей Анфилов и Александр Афанасьев встретились с жителями Далей и объяснили, почему так произошло.

Инфраструктура Загорских Далей некогда строилась расположенным здесь одноименным санаторием. Основные объекты инфраструктуры – котельная и водозаборный узел – так и остались в его распоряжении. А вот сети, по которым теплоноситель и приходит в жилые дома, в постперестроечное время были переданы в муниципалитет. Состояние их оценивается как плачевное: износ составляет более 60%. Выражаясь медицинским языком, такой износ – абсолютное показание к операции по их замене.

Новая и единственная теперь теплоснабжающая организация в округе – «Газпром Теплоэнерго МО» – с 1 июля начинает обслуживание этих сетей и готова потратиться и переложить их, чтобы в последствии вернуть свои инвестиции за счет платы жителей. При этом разницу между нормативными 9 % и реальными 14,5 % можно компенсировать.

«Это регламентирует закон. Для получения компенсации необходимо обратиться в управление социальной защиты населения. Льготу можно оформлять раз в полгода, деньги будут начисляться автоматически», — сообщил Сергей Анфилов. По примерным подсчётам, это от 200 до 300 рублей в месяц. Важно, что компенсацию начислят всем заявителям, вне зависимости от дохода.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp