Лесники совместно с администрацией округа приступили к генеральной уборке. Образующиеся в ходе санации брёвна жителям предлагается забрать на дрова. Рассказываем, где можно разжиться бесплатным топливом.

Старт большой уборке дан в Хотьковском участковом лесничестве, в квартале 13В. В лесу хоть и нет адресных указателей, но он для удобства разделён на участки. Площадь каждого может доходить до 200 гектаров.

Всего в Сергиево-Посадском городском округе леса занимают более половины всей территории. Работы у лесников много. В четверг вдоль Ярославского шоссе в районе Рязанцев бензопилы работали с самого утра.

Границы первого сектора, подлежащему расчистке, отмечены красной краской. Каждое дерево обследовано лесниками, здоровых среди «павших» — нет. Так называемый неликвид сам по себе для не опасен. По словам директора филиала ГКУ МО «Мособллес» Натальи Галкиной, лес питается отжившей своё древесиной. Но если рассуждать с точки зрения эстетики и удобства для человека, уборка валежника и сухостоя важна и нужна.

«Мы убираем кромку леса, с углублением на 50 метров. В этом году планируем привести в порядок 207 гектаров, в следующий больше — 253. Предстоит большая работа и с садоводческими товариществами. Если председатели и члены СНТ решат, что прилегающая территория нуждается в уборке, мы будем это делать тоже. Так что ждём информации от жителей», — говорит директор.

Квартал 13В лесники будут убирать на протяжении нескольких дней. После распила стволов брёвна укладываются в аккуратные кучки. Можно приезжать к Рязанцам с прицепом и смело забирать эти дрова. Ориентир — остановка общественного транспорта «Геологоразведка».

«Что люди оставят, тоже пойдёт в дело. Сейчас мы надеемся на сотрудничество с производителем ламината, он как раз перерабатывает такие отходы на щепу, которая используется при изготовлении материала», — сообщила заместитель главы администрации Сергиево-Посадского городского округа Оксана Ероханова.

А вот необходимость проведения сплошных рубок в нашем округе идёт на спад. Вредная работа короеда-типографа пресечена, популяция жука взята под контроль. В этом году планируется расчистить от повреждённых деревьев только 8 гектаров леса. И это очень хорошая новость, потому что наш муниципалитет считается одним из самых зелёных в Московской области.

Подписывайся на Telegram-канал ВПЕРЁД: https://t.me/vperedsp