В Центральной России установилась аномально жаркая погода. Вполне объяснимо, что люди потянулись к воде. Ребятня по традиции купается в фонтанах и бегает по дворам с водяными игрушками. Счастливчики те, кому из городских джунглей удалось выбраться на природу. В этом сезоне в Сергиево-Посадском округе организовано три официальных пляжа: на Лесном и Загорском озёрах, на Ваулинской плотине. А есть ещё и Макаркин пруд в Пересвете с благоустроенным берегом и кабинками для переодевания. Мы побывали везде и оценили уровень комфорта.

Первая точка на маршруте — Лесное озеро. Сюда приезжают отдыхать жители со всего округа. Здесь всегда многолюдно и есть всё, что нужно: песок, кабины для переодевания, лавочки и урны — те самые, антивандальные, и пост спасателей. «Дежурство начинается ранним утром и заканчивается поздним вечером, когда народ расходится по домам. Ситуация на воде спокойная», — комментирует один из них.

На Лесном озере нашлось и место для занятий спортом: здесь натянута волейбольная сетка, само поле огорожено, чтобы обезопасить других отдыхающих от внезапного прилёта мяча. В этом году здесь действует точка общепита — летнее кафе, организована зона со столиками. Сиди, ешь, пей и наслаждайся жизнью. «Спрос хороший. Можем предложить ход-доги, пиццу. Но сейчас, в такую жару, активно расходятся напитки и мороженое», — говорит сотрудник кафе.

Что по ценам? Они мало отличаются от тех, что в обычных точках общепита. Например, полтора литра газированной воды обойдутся в 140 рублей. Мороженое есть и по 50, и по 60 рублей. Словом, на любой вкус и кошелёк. В кафе можно арендовать детский батут. Он стоит в тени берёзовой рощи, поэтому малышам тепловой удар не грозит.

Следующая точка — озеро Загорское. Здесь всё немного не так, но всё же тоже очень хорошо. Есть и спортивная локация, и спасатели, и чистый песок. Мусор также есть куда выбросить. В целом всё чистенько. Из минусов — не очень комфортный проезд: до пляжа придётся немного пройти пешком. В общем-то, Загорское озеро это только красит. Здесь могут найти уединение любители тишины.

Отличный пляж и на Ваулинской плотине. В наличии все необходимые атрибуты: точка торговли, пост спасателей, зона барбекю, мосты, с которых многим нравится нырять. Из минусов — Ваулино далековато от города. Впрочем, если ехать на весь световой день или с ночёвкой, это не так уж и важно. Здесь очень много места, можно разбить небольшой палаточный городок. С другой, противоположной, стороны озера купающихся нет. А вот для рыбаков раздолье. Рыбы на Ваулинской плотине много, рыбачь — не хочу.

Побывали мы и на Макаркином пруду, что в Пересвете. Место отдыха хоть и неофициальное, но очень любимое многими. В прошлом году здесь было выполнено благоустройство: берега почищены, завезён новый песок. «Белый, приятный, ходить по нему очень мягко. Раньше, как по асфальту, ходили», — рассказывает местная жительница Анна. В эти дни Макаркин бурлит, как лягушатник: сюда прибегает детвора со всего города.

«Один минус. Хорошо бы поставить грибки — теневые навесы, и туалеты. А ещё у нас была тут зона для малышей, огород такой в воде. Его убрали. Может быть, вернут?» — предполагает другая местная жительница Вера. Не исключено, что в скором времени здесь также появится точка общепита. По крайней мере, переговоры с бизнесом ведутся.

Евгения НИКОЛАЕВА

Фото: Светлана ВОЛОДИНА